история города

ЧТО ПОЧИТАТЬ ОБ ИСТОРИИ ГОРОДА И КРАЯ

Антонов И.П.,ОчковВ.В. Гаврилов Посад: Историко-краеведческий очерк Ярославль ,1989.

Антонов И. Гордость России: Историко-краеведческий очерк о Государственном племенном конном заводе "Гаврилово-Посадский". Иваново, 1993.

Антонов И. .Щелков А. Приволжская сторона: Историко-краеведческие очерки о Кинешемском районе. Иваново ,1993.

Археологическая карта России: Ивановская область. М. ,1994.

Баделин В. Золото церкви. Иваново ,1993.

Баделин В. Люди и легенды Верхневолжья. Ярославль, 1990.

Балдин К.Е. Наш край в истории России с древнейших времен до февраля 1917 года. Пособие для учителей. Иваново, 1994.

Борисов В. Описания города Шуи и его окрестностей. М. ,1851.

Бяковский В. Адреса Мельпомены. Иваново, 1995.

Бяковский В. Энергией мысли ученого. Иваново, 1991.

Вихрев 3. Палех. Ярославль, 1974.

Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972.

Горбунов С.В.. Любичев Ю.С. Вичуга: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1986.

Горбунов С.В. Шутов ГЛ. Узник "святого монастыря": Краеведческие очерки. Иваново, 1994.

Готье Ю.В. Замосковный край в ХVII веке. М., 1937.

Додонова А.А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Иваново, 1997.

Древнейшая история Ивановского края: Материал в помощь учителям истории. Сост. - П.Н.Травкин. Иваново, 1987.

Ермолаев В. Плес - жемчужина Волги. Ярославль, 1987.

Иванов Ю.А. Шуйские раскольники. Шуя, 1997.

Ковалев А. Яковлевские ткачи. Ярославль, 1992.

Кочеткова Г.К. Дом Цветаевых. Иваново, 1993.

Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточно Руси в Х-ХIV вв. М., 1984.

Литературное краеведение: Фольклор и литература земли ивановской в дооктябрьский период. Иваново , 1991.

Мезенин Я.М. Щелков А.Ф. Кинешма.М.,1987.

Наш край: Историко-культурный сборник. Иваново-Вознесенск, 1926.

Нефедов Ф.Д. Повести и рассказы в 3 тт. Иваново, 1937.

Первое столетие. Ярославль ,1971.

По земле ивановской: Историко-краеведческие очерки. Ярославль, 1983.

Подвиг: Рассказы о Героях Советского Союза - ивановцах. Ярославль, 1980.

Скобцов А. ,Терентьев В. Край текстильный - край спортивный. Ярославль, 1988.

Солдатская доблесть: Очерки об ивановцах - полных кавалерах Ордена Славы. Ярославль, 1984.

Сурин Г. Шуя: Исторический очерк. Ярославль ,1982.

Хохлов А. Историко-революционное и государственно-правовое прошлое текстильного края в дооктябрьский период. Иваново, 1983.

Чернов Г. И. Герои 14 декабря: Записки о декабристах-владимирцах. Ярославль, 1973.

Шлычков Л. А. Листая времени страницы: Памятники архитектуры Ивановской области. Ярославль, 1983.

Шутов Г.К. Два века в рабочем строю: Тейковский хлопчатобумажный комбинат. Ярославль, 1987.

Якобсон Ю.А. В зеркале прессы: Нелегальная и легальная печать России о всеобщей стачке иваново-вознесенских рабочих весной-летом 1905 года. Иваново, 1989.