Почетные граждане города Иванова

(31.03.1920- 27.10.1997г.)
(Захоронен в м.Богородское)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением исполкома Горсовета совета N166-1 от 26.05.89г.

Поэт - переводчик

Учился в школе им.III- Интернационала (ныне школа N 26). В 1939 году поступил на литературный факультет Ивановского педагогического института. Во время советско- финляндской войны ушел на фронт. Был пулеметчиком стрелковой роты. 11.03.1940 за день до конца войны получил тяжелое ранение. После двух месяцев лечения вернулся в Иваново. был на инвалидности. Работал на фабрике НИМ электриком и одновременно занимался в институте. В октябре 1942 г. выпросился на фронт. Служил пулеметчиком на Северо- Западном фронте. редактировал “Боевой листок”. Окончив ускоренные пулеметные курсы, воевал на 2-м и 4-м Украинских фронтах.Печатался в газетах армии. Был несколько раз ранен и контужен. Закончил войну под Прагой в качестве знаменосца соединения. После демобилизации в 1945 г. вернулся в институт, который закончил в 1947 г. В 1946 г. вышел первый сборник его стихов “Солдатская слава”. после института Жуков работал редактором в местном издательстве и на радио. В 1960 г. Жуков закончил в Москве Высшие литературные курсы. С 1962 г. Жуков более двух десятилетий возглавлял Ивановскую писательскую организацию. в течении нескольких созывов избирался депутатом. Жуков награжден орденами “Боевого Красного Знамени” и “Отечественной войны II степени”, многими медалями.

Жуков-автор почти трех десятков стихотворных сборников.Среди них: “Светлый путь”, “Сквозь радугу”, “Эхо”, “Стихи на парусе”,“Стрежень”, “Осенние версты”, “На уровне сердца”, “С памятью наедине”, “Позывные сердца”, “Наст”, “Высота” и др. За книгу “Иволга” Жуков отмечен Государственной премией РСФСР.

Творчество Жукова В.С. служило и служит огромным источником патриотического воспитания гуманности и добросердечности.