Почетные граждане города Иванова

(05.05.1938-30.08.2000г.)
(захоронен в м.Балино)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы второго созыва N137 от 06.05.1998г.

Власов Д.Б. уроженец города Ярославля, начал свою трудовую деятельность с 17 апреля 1956 г. на Ярославском автозаводе в качестве ученика моториста. С сентября 1957 г. по апрель 1960 г. обучался в Ярославском автомеханическом техникуме, по окончании которого получил квалификацию техника - механика.

После окончания техникума Власов Д.Б. поступает, как молодой специалист на Ярославский моторный завод, где работает - контролёром, конструктором, старшим инженером - технологом, заместителем начальника цеха. В октябре 1971 г. по решению Министерства автомобильной промышленности Д.Б. Власов был направлен на работу на строящийся Камский автомобильный завод (КАМАЗ) в качестве начальника цеха синхронизаторов и зубчатых муфт дизельного производства. В 1976 г. был назначен на должность начальника производства двигателей. В период работы на КАМАЗе с апреля 1972 г. по февраль 1974 г. повышал свою квалификацию во Франции и ФРГ.

С февраля 1977 г. Власов Д.Б. работает на Костромском заводе “Мотор деталь” в качестве заместителя главного инженера по подготовке производства, с апреля 1977 г. исполняет обязанности заместителя директора по общим вопросам, с мая 1980 г. назначен на должность директора по производству.

К 1980 г. без отрыва от производства Дмитрий Борисович закончил Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В июне 1983 г. по решению Росавторемпрома и по согласованию с Министерством автомобильного транспорта РСФСР, Власов Д.Б. был назначен директором Ивановского авторемонтного завода.

В период его директорства на заводе были освоены многие новые виды продукции.

Выработав собственный стиль руководства Власов Д.Б. сумел сохранить интеллектуальный потенциал коллектива и сделать предприятие рентабельным.

Много внимания уделяется здоровью, быту работников предприятия. Для работников предприятия функционирует центр здоровья.

За многолетний труд и личный вклад в развитие авторемонтного производства Дмитрий Борисович Власов неоднократно поощрялся и награждался: медалью “За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”, медалью “Ветеран труда”, знаком “Почётный автотранспортник”, медалью Ассоциации “Авторесурс” “За заслуги I степени”, присвоено почётное звание “Заслуженный работник транспорта Российской Федерации”, нагрудным знаком “Почётный работник транспорта России”. В 1997 г. за большой личный вклад и обеспечение эффективной производственной деятельности предприятия Указом Президента Российской Федерации награждён орденом “Почёта”.

В мае 1997 г. за достигнутые успехи в сохранении и развитии интеллектуального и кадрового потенциала в особых условиях переходной экономики присуждена ежегодная награда компании “Хрустальный Рыцарь”.

Власов Дмитрий Борисович умер 30 августа 2000 года место захоронения - м.Балино, г.Иваново.