Почетные граждане города Иванова

(01.03.1900-13.09.1995 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением исполкома Горсовета N166-1 от 26.05.89 г

Родился Телегин в городе Иваново- Вознесенске. Его отец был слесарем, мать ткачихой.

Профессия Телегина- юрист.

Телегин П.Х. участник гражданской войны (с 10 апреля 1919 по 22 октября 1922 годов). В ряды Красной армии ушел добровольно. Сражался на восточном фронте против Колчака в составе 221 стрелкового полка 25-ой стрелковой дивизии (Чапаевская дивизия). Был солдатом-пулеметчиком. Участвовал при форсировании реки Белой и освобождении Уфы. Заболев тифом, был госпитализирован. После излечения направлен на запад, в тот же полк, помощником начальника штаба полка.

Занимал должности: следователя прокуратуры, помощника прокурора, адвоката, начальником юридического отдела.

В годы Великой Отечественной войны Телегин П.Х.- офицер Советской армии (с 7 августа 1941 по 1 июня 1946 годов). Занимал должности: секретаря военного трибунала 307-ой стрелковой дивизии, секретаря военного трибунала войск МВД Волховского фронта, секретаря военного трибунала войск МВД МВО.

Всю свою жизнь Телегин П.Х. посвятил укреплению законности и правопорядка. Был членом районного Совета ветеранов войны и труда, часто выступал перед молодежью по вопросам воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях.

Из выступлений перед молодежью: “Будьте преданными сынами и дочерьми Родины, оберегайте и защищайте завоевания Социалистической Революции и охраняйте Мир на планете Земля” (1977).

Телегин П.Х. награжден медалями “За победу над фашистской Германией”, “За оборону Ленинграда”, “За доблестный труд” и другими юбилейными медалями.