Почетные граждане города Иванова

Сизякова Мария Семёновна
(родилась 03.09.1935г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы второго созыва N137 от 06.05.1998г.

Сизякова Мария Семёновна проживает в городе Иванове с 1941 года по настоящее время.

После окончания Ивановского техникума физической культуры работала тренером - преподавателем Ивановского областного Совета ДСО “Спартак” по лёгкой атлетике. С 1958 г. - студентка Ивановского государственного педагогического института имени Д.А. Фурманова.

Широкая известность Маши Романовой (это ее девичья фамилия) как большого мастера беговой дорожки началась в 1958 году, когда на всероссийских соревнованиях студентов в Краснодаре она стала мастером спорта в барьерном беге. Затем она завоевала серебро на чемпионате Советского Союза. Была сильнейшей в Магдебурге на матче многоборцев СССР-ГДР. Это был ее первый звездный час.

В 1964 году Маша пробилась в состав сборной страны и поехала на Олимпийские игры в Токио. Свое 10-место она до сих пор расценивает как неудачу.

Вторым звездным часом Марии был сентябрь 1969 года в Афинах, во время IX чемпионата Европы. Она завоевала бронзовую медаль. Причем Сизякова превысила свой рекорд, толкнув 4-килограммовый “шарик” на 14 метров 05 сантиметров. За успешное выступление в греческой столице она была награждена медалью “За трудовую доблесть”

С1962 г. - тренерско-преподавательская работа.

У Марии Семёновны большие заслуги в воспитании ивановских спортсменов и личные спортивные достижения. Сизякова выполнила норматив “Мастера спорта Международного класса” в 1964 г., имеет звания - “Почётный мастер спорта”, “Ветеран спорта”, награждена медалью “За трудовое отличие”, знаком “Отличник физической культуры и спорта”.

Сизякова М.С. неоднократно представляла город Иваново на крупных международных соревнованиях.

Сизякова Мария Семёновна постоянно участвует в общественной спортивной жизни города, области, в пропаганде физической культуры и спорта среди детей, молодёжи.