Почетные граждане города Иванова

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы пятого созыва
от 04.05.2011 г. №225

Разина Маргарита Михайловна, 1936 года рождения, трудовую деятельность начала в 1959 году по окончании Ивановского педагогического института. С конца 1995 года Разина М.М. работала на комсомольской, профсоюзной, партийной работе, председателем комитета по телевидению и радиовещанию при Ивановском облисполкоме, редактором (главным редактором) газеты «Рабочий край». Все эти годы активно участвовала в женском движении, защитила кандидатскую диссертацию по женской проблеме.
В 1992 году Разина М.М. стала инициатором создания и руководителем Клуба «Деловая женщина», который возглавляет по настоящее время. Она – автор концепции принципиально новой общественной женской организации, цель которой – объединить интеллектуальный потенциал женщин-руководителей на решение актуальных для города и области проблем.
Благодаря большим организаторским способностям Маргарита Михайловна сумела объединить женщин, имеющих опыт руководства трудовыми коллективами, ученых, общественных деятельниц; выстроила структуру Клуба, способную решать конкретные задачи.
Многие молодые руководители прошли в Клубе хорошую практику общения, создания в коллективах доброжелательной, творческой обстановки, выдвинуты на более высокие руководящие посты.
В настоящее время Клуб объединяет 38 работающих женщин-руководителей, в том числе из городов Москва, Сочи, Донецк (Украина), Стаффорд (Англия); 70 женщин-руководителей АПК; школу красоты для девушек, студию мини-подиум для детей, модельное агентство «Деловая женщина» (150 чел.). При Клубе создан координационный совет по развитию сельских гостевых домов Ивановской области.
Все эти годы творческая, общественно-значимая работа Маргариты Михайловны связана с интересами родного города и его жителей, проникнута стремлением содействовать развитию его экономики и культуры. Этим целям подчинены проводимые ежегодно международный «Текстильный салон», российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра», «Иваново-Вознесенские сезоны В.Зайцева», ярмарки, семинары, круглые столы, фестивали детских театров моды, выставки молодых дизайнеров. Проводимая работа дала мощный импульс развитию в Иванове швейных ателье, мастерских, детских театров моды, модельных агентств, реальному формированию имиджа Иванова как российского центра текстиля и моды. В Иваново сформировалась лучшая в России школа дизайнеров. Ивановские модельеры и дизайнеры постоянно занимают призовые места на российских и международных фестивалях и конкурсах.
Модельное агентство «Деловая женщина», участвуя в выступлениях на престижных российских и международных выставках, ярмарках, экономических форумах, на высоком профессиональном уровне представляет индустрию моды города Иванова. Иваново все более становится творческой площадкой общения и обмена опытом ведущих российских специалистов, создающих современную одежду.
Разина М.М. – участница многих международных и российских конференций, симпозиумов, конгрессов (в Москве, на Кубе, в Финляндии, в Иваново), круглых столов в Министерстве труда и социального развития РФ. В числе девяти участниц женского форума в Москве она была делегирована на встречу с Президентом Российской Федерации.
Под руководством Разиной М.М. Клуб «Деловая женщина» стал новой технологией в женском движении России.
За активную общественную творческую работу Разина М.М. неоднократно награждалась Почетными грамотами Губернатора Ивановской области, Главы города Иванова.
Маргарита Михайловна награждена орденом «Знак Почета», медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «За трудовую доблесть», знаками «За заслуги перед Ивановской областью», «Отличник народного просвещения».