Почетные граждане города Иванова

Адольф Федорович
( 18.11.1935-16.11.2005 г.г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.96г

Одной ошибки два раза не повторяю...

Адольф Федорович окончил Ивановский индустриальный техникум в 1954 году, Ивановский энергетический институт в 1968 году. Трудовую деятельность начинал на Дальнем Востоке- в г.Советская Гавань. Служил в военно-морском флоте. С 1959 года-старший инженер, главный инженер облкомхоза на партийной работе, председатель Ивановского горисполкома. В это время город обрел свою лучшую форму, расстроился, похорошел. Адольф Федорович как специалист -строитель отлично знал городское хозяйство, видел его узкие места, легко входил в проблемы и решал их наиболее рационально. Он действовал решительно, верил в себя и людей, видел будущее Иванова. За небольшой срок ему многое удалось сделать. Далее был начальником “Главивановостроя”, советник по строительству в Лаосе. Проработал Адольф Федорович советником министра по общественному строительству министерства транспорта до 1 января 1986 года. В марте 1987 года Лаптев А.Ф. занял кресло первого заместителя председателя облисполкома. Адольф Федорович никогда себя не навязывал. И когда пять лет возглавлял Ивановский горисполком, откуда был выдвинут на повышение в Ивановское территориальное управление строительства, которое возглавлял семь лет. Его деловая карьера до первого лица области- это восхождение профессионала, знающего дело и умеющего его делать. Человек дела- так обычно называют таких людей. Он никогда не стремился попасть в высшие эшелоны власти, даже во время кратковременной работы в обкоме партии возглавлял отраслевой отдел строительства, не собирал подписи на выдвижение в парламент. Он не любитель словесных баталий, он занимался делом сугубо практическим- обеспечивал нормальную жизнь вверенной ему области. И последнее место деятельности с декабря 1991-го по февраль 1996 года - глава администрации Ивановской области.

Захоронен м.Балино г.Иваново.