Кузин Александр Яковлевич

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы
от 24.05.2017 г. № 379

Кузин Александр Яковлевич – летчик-штурман первого класса, полковник в отставке, прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней.
Его героический путь в годы Великой Отечественной войны отмечен наградами: двумя орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени, орденом Ленина и Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда». Всю свою долгую жизнь Александр Яковлевич посвятил авиации. После окончания Краснодарской высшей авиашколы штурманов ВВС Александр Яковлевич служил старшим штурманом в 94-й истребительной авиадивизии в городе Иванове. Военная служба забрасывала его в разные города нашей необъятной Родины, но нашему городу он отдал предпочтение. Вернулся в город Иваново Александр Яковлевич в 1959 году, и отдал ему лучшие годы своей легендарной жизни.
Где бы ни работал Александр Яковлевич, он умел делать свою работу на благо и поднятие престижа города. Отличные организаторские способности, коммуникабельность, добросовестное отношение к порученному делу, высокое трудолюбие всегда вели Александра Яковлевича к намеченной цели.
С 1960 по 1966 год Кузина А.Я. работал на Ивановском Камвольном комбинате заместителем директора по гражданской обороне, где зарекомендовал себя отличным организатором и новатором нововведений. Александр Яковлевич умел делать свою работу грамотно, своевременно и качественно, о чем свидетельствуют награды, полученные Кузиным А.Я. за период работы на комбинате: благодарности, грамоты, поощрения от руководства, от службы по гражданской обороне города Москвы.
В декабре 1966 года в Ленинском районе города Иванова на базе Дома пионеров и школьников (ныне Дом детского творчества № 3) была организована военно-патриотическая школа авиаторов «Высота», целью создания которой было патриотическое воспитание подростков и организация их свободного времени. Александр Яковлевич работал в школе с момента её основания, преподавал летную и парашютную подготовку. Разработал Устав, положение, атрибутику ВПША «Высота», создал первую учебную программу, в которую входило одиннадцать дисциплин.
Школа «Высота» за короткое время получила признание среди учащихся школ города. Курсанты получали твердые теоретические знания и хорошую практическую подготовку. Александром Яковлевичем были заложены лучшие традиции школы, которые сохранены до сих пор: торжественная присяга курсантов, экскурсии в музеи боевой славы, музей авиации г. Монино Московской области, разработаны эмблема и другая атрибутика, введена парадная и повседневная форма курсантов, была налажена связь с аэродромом Ясюниха, для организации прыжков с парашютом, создана отлаженная система в городе по работе с «трудными» подростками. Кузин Александр Яковлевич ходатайствовал и добился того, чтобы на балансе школы для организации учебного процесса был настоящий самолет «МИГ15», парашютные системы для отрабатывания прыжков, парашюты для обучения укладки.
На протяжении всех лет существования школы Александр Яковлевич не терял и до сегодняшнего дня не теряет с ней связь. Как ветеран Великой Отечественной войны и первый педагог, он принимает активное участие в Уроках мужества, мероприятиях гражданско-патриотической направленности, празднованиях знаменательных дат, связанных с историческим прошлым нашей страны, поддерживает связь с первыми выпускниками «Высоты», среди которых летчики гражданской и военной авиации, проводит профессиональную ориентацию с курсантами, нацеливая их на выбор военных специальностей, ведет активную работу по поднятию престижа Российской Армии, морально готовит к службе в армии допризывную молодежь. За полувековую историю школы её выпускниками стали более 3000 юношей и девушек, более 300 – связали свою судьбу с военными профессиями.
Сегодняшние курсанты всегда ждут встречи с одним из первых основателей школы «Высота», ждут его мудрых советов, добрых слов, интересных рассказов и историй о военных годах. Его слова, обращенные к курсантам современной школы: «Трудно любить и уважать просто страну, нужно любить и уважать конкретных людей, а через них свой народ и страну», - стали в наше время значимыми и важными для каждого подростка, обучающегося в военно-патриотической школе «Высота».