Почетные граждане города Иванова
Коротков Н.И.

КОРОТКОВ Николай Ильич
(24.03.1939 - 05.03.2009 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы N212 от 23.02.1999.

Коротков Н.И. родился в селе Б-Шереметьево Рудовского района Тамбовской области.

После окончания в 1962 г. Ивановского государственного медицинского института вся его последующая творческая и трудовая деятельность на протяжении 36 лет связана с Ивановской областью и городом Иваново: по окончании института на протяжении 4-х лет (1962-1966гг) работал врачем-ординатором хирургического отделения Фурмановской ЦРБ, а затем в 1966-1969гг учился в аспирантуре на кафедре общей хирургии ИГМИ, по окончании которой ,в ноябре 1969г, защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Хирургическое лечение хронических нагноительных процессов легких в свете отдельных результатов”.

С сентября 1969г работал ассистентом кафедры общей хирургии, а с 1976 по 1986г - доцентом кафедры хирургии педиатрического факультета ИГМИ, располагавшейся на базе хирургического корпуса 4-й городской клинической больницы г. Иванова. Работая доцентом кафедры ИГМИ, одновременно, на протяжении 8 лет (1978-1986гг), трудился внештатным главным хирургом г.Иванова, в должности которой Николаем Ильичем проделана огромная работа по улучшению качества медицинской помощи жителям областного центра при неотложной хирургической патологии.

Коротковым была разработана комплексная программа по улучшению качества неотложной медицинской помощи населению г. Иванова, внедрение которой в работу всех городских и хирургических стационаров, станций скорой помощи и поликлиник позволило снизить послеоперационную летальность при острых хирургических заболеваниях и травмах.

С сентября 1986г Коротков назначен на должность главного врача Ивановской областной клинической больницы, продолжая при этом работать по совместительству сначала доцентом (1986-1991гг), а затем заведующим кафедрой хирургических болезней лечебного факультета ИГМА (1991г-по настоящее время).

В 1969г ему была присвоена Ученая степень кандидата медицинских наук , в 1971г звание доцента, в 1994г - звание профессора. Николай Ильич является автором 157 научных публикаций. В 1995г был избран членом-корреспондентом Российской Академии медико-технических наук, в 1996г - действительным членом Нью-Йоркской академии наук.

За заслуги в развитии здравоохранения города и области, а также достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе Н.И. Короткову в 1992г Указом Президента РФ присвоено почетное звание “Заслуженный врач РФ”.

Умер 05.03.2009, место захоронения Балино.