Почетные граждане города Иванова

(10.11(29.10).1897 - 08.11.1987г.)
(захоронена в м.Балино)

Почетный гражданин города Иванова, звание присвоено Решением
исполкома Горсовета N22/2 от 19.11.1977г.

Родилась Кирьянова Е. А. в селе Южа Владимирской губернии Вяземкого уезда (ныне г.Южа, Ивановской области). Родители были крестьяне - середняки и работали на южской фабрике. Семья состояла из 9 человек. Два брата и сестра работали так же на фабрике.

Работать Кирьянова Е.А. пошла с 11-летнего возраста в 1910 году на ту же южскую фабрику. С 1923 года она ткачиха фабрики “Большевик”, г.Родники, Ивановской области. С 1925 года- жен.организатор в Родниковском районе, с 1926 года- зав. женотделом райкома ВКП(б) г.Родники, с 1928 года - председатель фабрично- заводского комитета фабрики “Зарядье” г.Иванова. С 1929 года Кирьянова Е.А. на руководящей партийной работе: отв.секретарь и председатель областного отдела союза текстилей г.Иванова, заместитель заведующего агитмассовым отделом обкома ВКП(б) г.Иванова, секретарь Фрунзенского райкома ВКП(б) г. Иванова, председатель ЦК Союза хлопчато-бумажников г.Иванова. В 1938 году была арестована органами НКВД Ивановской области, была в заключении до 22.11.1939 года. Была освобождена за необоснованностью предъявленных обвинений.

С февраля 1940 года Кирьянова Е.А. утверждена в должности заместителя директора фабрики “Солидарность” поселка Савино, Ивановской области, а с августа 1941 года - она директор этой фабрики.

С 1945 года по 1958 год Кирьянова Е.А.- зам. зав. жилищно-бытового отдела ЦК профсоюза работников хлопчато- бумажной промышленности г.Иваново, инструктор социально-бытового отдела Ивановского обкома профсоюза текстильщиков, зав. жилищно-бытовым отделом ОК профсоюза работников промышленности товаров широкого потребления.

Кирьянова Е.А. избиралась членом бюро обкома партии, членом ВЦИК, членом ВЦСПС, была делегатом VIII чрезвычайного съезда Советов.

На всех участках работы Кирьянова Е.А. проявляла себя как грамотный, инициативный работник, справляющийся с вверенными ей участками.

Похоронена Кирьянова Е.А. в м.Балино, г.Иваново.