Почетные граждане города Иванова

ГРОШЕВ Вениамин Федорович
(12.10.1923 - 4.01.2010 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.96г

Грошев Вениамин Федорович трудовую деятельность начал в 1941г рабочим торфопредприятия Вичугской фабрики имени Красина. В 1942г добровольно ушел в ряды Советской Армии, где в 1944г окончил Ленинградское Военно-ветеринарное училище. После окончания училища до конца Великой Отечественной войны находился на фронтах в должности ветеринарного фельдшера, старшего ветеринарного фельдшера. В августе 1946г по личной просьбе уволен в запас.

В 1947г поступил в Ивановский текстильный институт имени М.В.Фрунзе, который успешно закончил в 1952г и был направлен работать на прядильно-ткацкую фабрику имени Ногина в городе Вичуге Ивановской области, где работал мастером, начальником цеха, заведующим ткацким производством, главным инженером, директором фабрики.

В 1968 году приказом Министра легкой промышленности РСФСР Грошев Вениамин Федорович назначается директором Ивановского ордена В.И.Ленина Меланжевого комбината имени Н.И.Фролова.

Профессиональный опыт работы, организаторский талант, трудолюбие, широкий кругозор и знания Грошева В.Ф. позволили коллективу комбината добиться больших производственных успехов. В сентябре 1974 года комбинат достиг уровня производства и производительности труда, запланированного на конец девятой пятилетки. С этой большой трудовой победой коллектив комбината поздравил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев.

Впервые в текстильной промышленности разработана и внедрена технология выработки меланжевых тканей с использованием новейшего оборудования: ЧМД, БД, СТБ.

Освоено в работе 3000 единиц технологического оборудования, внедрены более 30 новых технологических проводок, позволивших почти полностью обновить ассортимент выпускаемых тканей.

В результате реконструкции и проведения ряда других мероприятий по комбинату было высвобождено более 3-х тысяч человек работающих, применение ручного труда сокращено на 26 %. Увеличился выпуск валовой продукции на 147,9%, готовых тканей на 6,1%. За этот промежуток времени введено основных фондов на сумму 70,3 миллиона рублей. Для работающих на комбинате построено 82,2 тысячи квадратных метров жилой площади, в том числе 4 малосемейных общежития гостиного типа на 1312 мест с блоками обслуживания. В 1981г построен профилакторий на 130 мест.

Во второй пятилетке комбинат приступил к новому этапу по реконструкции и замене оборудования, которое позволило достичь больших успехов.

Вениамин Федорович уделял много внимания внедрению бригадной формы организации и оплаты труда. Более 60 % рабочих работали по бригадной форме организации труда. Личный его вклад - 21 печатный труд и одно изобретение.

Наряду с производственной работой Грошев В.Ф. занимался общественной и политической деятельностью. Был депутатом городского и областного Советов народных депутатов , депутатом Верховного Совета РСФСР.

Награжден орденом Октябрьской революции, орденом Трудового Красного знамени, семью медалями, а так же Золотой и Бронзовой медалями ВДНХ СССР, двумя значками “Отличник социалистического соревнования РСФСР”, общесоюзными Знаками “Победитель социалистического соревнования”, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР