Почетные граждане города Иванова

Философова Мария Сергеевна
(30.01.1929г. - 24.09.2010г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы первого созыва N31 от 22.05.1996 г.

Родилась Мария Сергеевна в деревне Канделиха Владимирской области в многодетной семье.

В 1935 году Философова М.С. начала учебу в школе, которая находилась за 2 км. от места жительства. В 1941 году, в возрасте 12 лет, она начала работать письмоносцем, совмещая это с учебой.

В 1947 году Мария Сергеевна с отличием заканчила фельдшерско-акушерскую школу в г.Орехово-Зуево, Московской области и была рекомендована для дальнейшей учебы в институте. По семейным обстоятельствам продолжить обучение в институте она не могла и в течении года работала медсестрой, фельдшером-акушеркой в участковой больнице. Одновременно окончила экстерном 10 классов Андреевской средней школы и получила аттестат зрелости.

В 1948 году поступила на педиатрический факультет Ивановского медицинского института. Одновременно работала медсестрой областного кожно-венерологического диспансера. По окончании института, с 1954 года Философова М.С. работает врачом- -педиатром п.Нерль Ивановской области, а затем, врачом-педиатром детской больницы N5 г.Иванова.

В 1957-1959 годах обучалась в клинической ординатуре по педиатрии, в 1959-1960 г.г. работала врачом-педиатром Областного консультативного приема в I детской клинической больнице г.Иванова. В 1963 году окончила аспирантуру по педиатрии, после чего, по направлению Министерства здравоохранения РСФСР, работала ассистентом Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Возвратясь в Иваново, работала ассистентом (1966-1972), доцентом (1972-1973), заведующим (1973-1999), профессором кафедры детских болезней (с1999 г. по н.в.).

В 1972 г. защитила кандидатскую, в 1982 г.- докторскую диссертации. Присвоены: в 1973 г. ученая степень кандидата, затем звание доцента, в 1983 г.- доктора медицинских наук, затем профессора по кафедре детских болезней.

Заслуги М.С.Философовой отмечены медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.”, юбилейной медалью “50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.”, “Ветеран труда”, значком “Отличнику здравоохранения”. В 1993 году Марии Сергеевне присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”, с 1997 г. она член-корреспондент Российской Академии медико-технических наук, с 2000 г. она “Почетный заведующий кафедрой ИГМИ”.

Захоронена в м.Балино.