Почетные граждане города Иванова

Добрынин Модест Георгиевич
(09.08.1927 г.-01.11.2015 г.)

Почетный гражданин города Иванова
Звание присвоено решением Ивановской городской Думы N256 от 07.07.99.

Получив, после окончания в 1951 году Ивановского электромеханического техникума, профессию строителя, Добрынин М.Г. остался верен своему выбору всю трудовую жизнь.

После нескольких лет работы на московских стройках , он в 1957 году вернулся в Иваново, где более 20 лет отработал начальником производственного отдела, главным инженером, начальником монтажного управления треста “Центрсантехмонтаж”, а с 1969 года до выхода на пенсию в 1988 году работал заместителем заведующего и заведующим отделом строительства обкома партии. Десять лет Добрынин М.Г. являлся депутатом Городского Совета и пятнадцать лет- депутатом Областного Совета народных депутатов.

За эти годы ни один важный объект в г.Иванове не был построен без прямого участия Добрынина М.Г. и возглавляемых им коллективов. К таким стройкам можно отнести новые мощности заводов автомобильных кранов, тяжелого станкостроения и чесальных машин, камвольного и меланжевого комбинатов, фабрик им. 8 Марта и швейной, Ив.ТЭЦ N 3, областную больницу, онкологический диспансер, клинику НИИ материнства и детства, десятки школ и детских учреждений, сотни тысяч квадратных метров жилой площади.

Он лично участвовал в выработке и осуществлении решений по планировке и застройке г.Иванова, развитию энергетических, коммунальных и транспортных сетей, возведению градообразующих объектов, таких как цирк, Дворец искусств, Дворец культуры и отдыха текстильщиков, кинотеатр “Современник”, памятник героям фронта и тыла.

Большой вклад внес Добрынин М.Г. в организацию строительства и ввод в действие крупных областных строек, в том числе тепличного комбината, птицефабрик и животноводческих комплексов, обеспечивающих продуктами питания как население районов, так и г.Иванова.

Особая заслуга Добрынина М.Г. состоит в его настойчивой плодотворной работе по укреплению производственной базы строительных организаций и предприятий стройиндустрии, развитию крупнопанельного домостроения и особенно увеличению мощностей Ивановского ДСК, ввод в действие в 1999 году лечебного корпуса областного противотуберкулезного диспансера.

В настоящее время Добрынин М.Г. является внештатным советником Главы г.Иванова по строительству.

Трудовые заслуги Добрынина М.Г. отмечены высокими государственными наградами. Он дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом “Знак Почета”, четырьмя медалями, ему присвоено звание “Заслуженный строитель Российской Федерации”

Умер 01.11.2015, захоронен в м.Балино