Почетные граждане города Иванова

Архиепископ Амвросий
в миру Щуров Анатолий Павлович
(28.03.1930 – 08.11.2016)

Почетный гражданин города Иванова, звание присвоено Решением Ивановской городской Думы N349 от 27.06.2000г

С любовью к служению, к духовенству и к народу.

С 1952 г. по окончании Московской духовной семинарии, священнослужитель на приходах Ивановской епархии. С 1964 г. - настоятель Преображенского собора г. Иваново. С 1977 г. - епископ Ивановский и Кинешемский. Почетный профессор кафедры теологии Шуского госпедуниверситета, действительный член международной академии гуманизации образования.

За годы архиерейского служения менялась власть, менялось отношение государства и общества к Церкви. Осталось неизменным молитвенное настроение Владыки, его твердое желание всю свою жизнь положить на служение Богу и ближним. Его основное служение - молитва за всю землю Ивановскую, которая пронизывает все его архипастырское служение. На нашей ивановской земле возрождаются монастыри и храмы, создаются духовные образовательные учреждения, действуют пастырские курсы, ведется просветительская работа и издательская деятельность. За свои труды Владыка Амвросий награжден церковными орденами Сергия Радонежского II и III степени, Даниила Московского II степени, возведен в сан Архиепископа. Три раза он был временным членом Священного Синода, последний раз в 1995 году. В 1998 году награжден во внимание к его трудам Президентом России, по представлению губернатора Ивановской области орденом “Знак Почета”.

Когда он пришел на кафедру в 1977 году, здесь было 44 прихода, сейчас свыше 160, 10 монастырей. Жизнь Архиепископа Амвросия прошла в одной епархии. Приехал на ивановскую землю, когда ему было 22 года, сейчас - за семьдесят. Но и сейчас он с той же любовью относится к своему служению, к духовенству и к народу.