Среда, 1 Апреля, 2009 г.
Глава города посетил ОАО «Муниципальная управляющая компания»

В среду, 1 апреля, состоялась рабочая поездка Главы города Иванова Александра Фомина в ОАО «Муниципальная управляющая компания».
В мероприятии приняли участие председатель Ивановской городской Думы Вячеслав Сверчков, а также депутаты Ивановкой городской Думы и руководители структурных подразделений администрации г. Иваново.
В рамках поездки участники посетили ряд объектов обслуживаемых данной управляющей компанией.
В доме № 15 по улице Ноздрина в конце 2008 года за счет инвестиционных средств управляющая компания установила прибор учета потребления горячей воды. Передача показаний о расходе горячей воды с данного прибора учета осуществляется в программный комплекс по сбору и аналитической обработке данных по расходу коммунальных ресурсов. Все данные передаются в управляющую компанию автоматически в режиме реального времени.
Для изучения схемы работы программного комплекса первые лица выехали в управляющую компанию. Данная программа может вести анализ и обработку данных температурного режима и количественного расхода воды как по каждому дому в отдельности, так и представлять общую картину всех обслуживаемых управляющей компанией домов, которые обеспечиваются централизованным горячим водоснабжением.
По словам Главы города Александра Фомина, установка приборов учета горячей воды и внедрение данной программы производится за счет средств инвестора, который приватизировал акции управляющей компании в прошлом году. Муниципалитетом при продаже 75 % акций тогда еще муниципального предприятия было поставлено обязательное условие покупки и установки в жилом фонде приборов учета горячей воды. Пока данные обязательства инвестором выполняются.
Как пояснила директор ОАО «Муниципальная управляющая компания» Елена Сесягина, уже согласованы проекты на установку узлов учета горячей воды в 178 жилых домах. В 105 домах они уже установлены. 67 находятся в рабочем режиме, то есть систематически показания о расходе горячей воды фиксируются в программном комплексе. 38 приборов учета проходят процедуру оформления коммерческого учета. Оставшуюся часть приборов (73) планируется установить до июля 2009 года.
Кроме того, руководством управляющей компанией было продемонстрировано программное обеспечение по улучшению сбора платежей с населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги перед управляющей компанией. Этот программный комплекс введен в работу с февраля 2009 года. Он позволяет автоматически формировать адресный список задолжников, уведомлений, готовить документы для рассмотрения на комиссии по жилищным спорам, контролю и анализу полноты сбора жилищно-коммунальных платежей населения г. Иваново, проводить подготовку необходимой документации для передачи в суд, а также анализировать и рассматривать порядок взыскания задолженности.
Следующий пункт рабочей поездки – придомовая территория дома №2 в 30-м микрорайоне. Здесь производилась механизированная уборка. В сентябре 2008 года для эффективной уборки придомовой территории управляющей компанией был закуплен трактор со специализированным навесным оборудованием. По словам Елены Сесягиной, ежедневно производится механизированная уборка бригадой из 8 человек придомовых территорий 33 домов, которые обслуживаются РЭУ №2. В начале лета на такой вид уборки планируется перевести все 70 домов.
В завершение поездки Глава города отметил, что работа по акционированию муниципальных управляющих организаций будет продолжена, так как это является одним из условий федерального законодательства. При продаже акций муниципальных управляющих организаций перед акционерами одним из обязательств является разработка инвестиционных программ, в частности, по установке общедомовых приборов учета на горячее водоснабжение.
«На сегодняшний день мы наблюдаем, каких результатов можно добиться инвестированием управляющих компаний. Реализация программного комплекса по сбору и аналитической обработке данных по расходу энергоресурсов и установка общедомовых приборов учета позволяют производить начисления за горячее водоснабжение по фактическому потреблению, а также контролировать и экономить потребление горячей воды жителями», – пояснил Александр Фомин.
В дальнейшем администрация города Иванова будет стараться направлять по данному пути все городские управляющие компании.

Разместил: Управление общественной и информационной политики
Дата размещения: Среда, 1 Апреля, 2009