Четверг, 18 Апреля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
Внимание! Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности

Руководство Ивановской дистанции в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах на Северной железной дороге призывает владельцев автотранспортных средств неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.

С начала 2019 года на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» произошло 84, в результате которых пострадали 32 человека, в том числе 5 человек погибло. Все аварии произошли по вине автомобилистов.

Как сообщили в ОАО «РЖД», одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах – проезд водителем автотранспортного средства на запрещающий сигнал переездного светофора или при закрытых шлагбаумах. Так, например, 22 февраля в Костромской области на перегоне Первушино – Островское тепловоз столкнулся с грузовым автомобилем марки Volvo с прицепом. Грузовик выехал на переезд под запрещающий сигнал светофора. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния аварию предотвратить не удалось. При этом водитель не реагировал на подаваемые сигналы тепловозом. По счастливой случайности из участников аварий никто не пострадал.

Железнодорожный переезд один из самых сложных и опасных участков дороги, требующих особого внимания. Помните, только соблюдение правил безопасности в зоне движения поездов поможет вам сохранить свою собственную жизнь и жизнь ваших близких.

О правилах безопасности на железнодорожных переездах:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.
2. Не принимайте решения о проследовании через переезд приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более его фар и прожектора невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки недопустима! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!
3. Помните, мгновенная остановка поезда невозможна! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-100 метров!
4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов и запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30 – 40 секунд! Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!
5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!
6. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!
7. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не выезжайте на переезд! Вы попадете в «ловушку»: при нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Четверг, 18 Апреля, 2019