Среда, 17 Апреля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О действиях при угрозе возникновения террористического акта

Взрывные устройства и их признаки.

Взрывные устройства (ВУ) могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу их действия.
Например, ВУ в виде сумки, кейса, чемодана могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть.
Взрыв может произойти и в результате срабатывания какого-либо механического или электромеханического взрывателя замедленного действия, без непосредственного воздействия на предмет по истечении заданного времени замедления.
Если ВУ имеет радиовзрыватель, то взрыв также может произойти без контакта с взрывным устройством в любой момент времени по команде, переданной по радио.
Взрыв может быть осуществлен по проводам электровзрывной цепи путем подключения какого-либо источника тока.

Признаки взрывного устройства:
- наличие взрывчатых веществ в конструкции взрывного устройства;
- наличие антенны радиоприемного устройства у радиоуправляемого ВУ;
- наличие часового механизма или электронного таймера (временного взрывателя);
- наличие про водной линии управления;
- наличие локально расположенной массы металла;
- неоднородности вмещающей среды (нарушение поверхности грунта, дорожного покрытия, стены здания, нарушение цвета растительности или снежного покрова и т.д.);
- наличие теплового контраста между местом установки и окружающим фоном;
- характерная форма ВУ.
- соединенные с подозрительным в отношении взрывоопасности объектом (предметом): натянутая леска, про волока, провод, шнур, веревка;
- оставленные без присмотра: чужая сумка, коробка, чемодан, пакет, сверток.

В случае обнаружения на территории учреждения предметов, имеющих вид взрывного устройства, необходимо:
- доложить директору (руководителю);
- не вскрывая и не трогая предмет, зафиксировать время его обнаружения, немедленно сообщить в дежурную часть полиции;
- принять меры, исключающие доступ учащихся, иных лиц к месту обнаружения подозрительных предметов;
- эвакуировать на безопасное расстояние учащихся и сотрудников.
Учитель (преподаватель) спокойны голосом должен сообщить об эвакуации, указать путь эвакуации и место сбора, провести учащихся к путям эвакуации. Не допускайте паники, истерики и спешки. По кидайте помещение организовано. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
- дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения;
- не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Безопасное расстояние при угрозе взрыва опасных предметов

Наименование предмета

Удаление, м

Портфель (кейс)

Дорожный чемодан

Большая спортивная сумка

Легковой автомобиль

Микроавтобус

Грузовая машина (фургон)

Категорически запрещается:
- дотрагиваться до взрывоопасного предмета;
- оказывать на предмет какое-либо механическое воздействие;
- приближаться к предмету;
- пользоваться вблизи подозрительного предмета мобильными телефонами.

Действия при поступлении телефонного сообщения:
- реагировать на каждый поступивший телефонный звонок;
- сообщить в право охранительные органы о поступившем звонке;
- при необходимости эвакуировать людей согласно плана эвакуации;
- обеспечить беспрепятственную работу сотрудников полиции;
- обеспечить немедленную передачу полученной по телефону информации в правоохранительные органы и руководителю организации.
Примерная форма действий при принятии сообщения об угрозе по телефону: будьте спокойны и вежливы, при возможности запишите разговор, не прерывайте говорящего, уточните когда может быть взрыв, где заложено и как выглядит взрывное устройство, для каких целей оно заложено, как оно выглядит внешне, какие требования высказывает звонивший.

При захвате заложников:
- немедленно сообщить о случившимся в полицию И руководителю организации;
- не вступать в переговоры с террористами по своей инициативе;
Беспрекословно выполняйте требования террористов, если они не несут угрозу жизни и здоровью;
- при стрельбе ложитесь на пол или укройтесь, но никуда не бегите.

Если вам стало известно о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы!
(телефоны: 02,32-83- 09, 48-16-02)

ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП