Понедельник, 15 Апреля, 2019 г.
В Иванове наградили победителей конкурса социальной рекламы «Обозначь себя»

Итоги III городского конкурса видеороликов «Обозначь себя» подвели в 23-й гимназии. В открытом конкурсе могли принять участие видеостудии и медиацентры из любого города и даже страны. Как рассказали организаторы, в 2018 году в конкурсе участвовал мультик из Каира, а в этом году - репортажи в Иваново прислали ребята из Кинешмы и Санкт-Петербурга. Всего на суд жюри в этот раз представили 30 работ в нескольких номинациях.

Творческий смотр проводился школьными видеостудией «#23TV» и газетой «#23путь» совместно с Центром надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ивановской области и при поддержке «Ростелекома».

Целью конкурса является популяризация использования светоотражающих элементов, и стоит отметить, что все ребята подошли к процессу создания видеороликов и другой социальной рекламы на эту тему с фантазией и постарались рассказать в них о многообразии фликеров.

Световозвращающие элементы одежды приносят большую пользу, что видно в работах ребят, отметил директор гимназии №23 Александр Сметанин. Эта тема ему очень близка по работе на кафедре организации и безопасности движения ивановского политеха.

В конкурсе год от года становится больше качественных работ, в том числе мультипликации, подчеркнула начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ивановской области Наталья Пешкова.

В номинации «Доверяй, но проверяй» дипломом победителя жюри присудило работе «Светоотражатели важны - 2» школы № 41 (г. Иваново).

В номинации «Это реально работает» первое место поделили ролики под названием «Цветок, спасающий жизнь» Ирины Блиновой из Центра развития творчества детей и юношества (г. Кинешма) и работа «Засветись» видеостудии «Мастер-TV» из Центра детского юношеского технического творчества (г. Санкт-Петербург). Второе место также разделили два видеоролика: «Наш выбор» Центра внешкольной работы № 2 (г. Иваново) и «Обозначь себя» Вадима Калмыкова из школы №54 (г. Иваново). Третье место у короткометражки «Легенда о светоотражателе» мультстудии «Перл» Центра «Перспектива» (г. Иваново).

Воспитанники ивановской мультсудии «Перл» собрали все три призовых места и в номинации «Анимация» с работами «Суперсветоотражатель», «Колобок на новый лад» и «Жизнь одного серого города».

Диплом за перовое место в номинации «Хэнд-мэйд» за работу «Мой фликер», а также в номинации «Засветись» за работу «Счастливый пешеход» получила четвероклассница школы №1 Виктория Ярыгина. Второе место в номинации «Засветись» получил ролик «Чем ярче, тем безопаснее!» детсада №67 областного центра. Кроме того, работа детсадовцев победила по результатам зрительского голосования.

В новый номинации «Пост для соцсетей» дипломом за 1-е место отметили работы Тимофея Зимина. Мальчик взял интервью у ивановца, путешествующего в велокругосветке, для которого специально был приобретен световозвращающий жилет. Второй стала Елизавета Леонова. Оба участника из гимназии № 23. А третье место у медиацентра ивановской школы №17.

В традиционной номинации «Брелоки и не только» дипломы за третье место получили работа «Светоотражатели важны» Максима Шпигунова из школы №41 и работа «Нас ждут дома» из 43-й школы. Второе место у работы «В ритме дождя» Центра внешкольной работы №2. Это совместный проект объединений «Дизайн и флористика» и спортивной хореографии «Flash». Диплом за первое место получила работа «Многообразие светоотражающих элементов» учителя технологии Дарьи Кузнецовой из школы №31. Она же получила новую награду конкурса в специальной номинации «Наставник» за работу о брелоке «Единорожек» и плакат о пользе фликеров.

В рамках конкурса была разработана специальная анкета и проведен опрос несколько сотен ивановских школьников. В школе №31 участие в опросе приняло более ста ребят в возрасте от 8 до 10 лет. Около 90% опрошенных используют световозвращающие элементы одежды - нашивки, брелки и наклейки, у каждого второго есть браслеты.
Исследование провели и в 43-й школе областного центра. Удалось опросить 220 школьников, у каждого из них есть фликеры. В основном ребята располагают их на портфеле и на одежде. У каждого второго фликеры на обуви, у каждого третьего есть световозвращающие наклейки, а также значки и заколки-фликеры.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 15 Апреля, 2019