Среда, 10 Апреля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: Государственная Дума не вводила налог на весельные и моторные лодки в России

На приём к депутату Государственной Думы РФ Алексею Хохлову обратились жители города Пучежа. Они сообщили, что прочитали в социальных сетях информацию о новом налоге на лодки - якобы он вводится на весельные и моторные плавсредства с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил. Причем, по словам жителей, в сообщениях ссылаются на то, что 4 апреля 2019 года были приняты поправки, исключающие указанные судна из перечня необлагаемых налогом транспортных средств (ст. 358 НК РФ).

Алексей Хохлов уточнил, что в соответствии с Налоговым кодексом, налогами облагаются только судна, зарегистрированные в установленном порядке. Порядок регистрации определяется кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации. В нем четко указано, что «не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров».

«Таким образом, информация, распространяемая в соцсетях и ряде СМИ, не соответствует действительности», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 10 Апреля, 2019