Четверг, 14 Марта, 2019 г.
Подведены итоги II Межрегионального форума хореографического искусства «Танцетворение»

Форум проходил в Центре культуры и отдыха города Иванова с 9 по 11 марта. Центральным событием форума стал VIII Открытый городской конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение», в котором приняли участие более 70 хореографических групп и солистов из 23 коллективов города и области.

Всего в конкурсной программе было представлено более 150 номеров практически всех танцевальных направлений: детский танец, народный, танец, классический танец, эстрадный танец, современная хореография, спортивный танец, театр танца и патриотический танец и хореографический перфоманс. Кроме того, в этом году была введена специальная номинации «Я – балетмейстер».

Среди членов жюри, оценивавших выступления участников, были основатель Санкт-Петербургского Дома танца «КаннонДанс», художественный руководитель Международного фестиваля современного танца OpenLook, старший преподаватель кафедры современного танца Академии танца Бориса Эйфмана - Наталья Каспарова; специалист отдела театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Министерства культуры РФ, артистка балета - Динара Абдуллина; cолист балета Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, преподаватель и заместитель директора по набору «Академии танца Бориса Эйфмана» - Андрей Иванов; преподаватель кафедры классического танца Московского Государственного института культуры, приглашенный в хореографическом училище при театре «Гжель» и Русской Национальной школе Илзе Лиепа - Елена Барышникова; педагог Contemporarydance магистратуры кафедры современной хореографии и сценического танца Российского института театрального искусства (ГИТИС), лауреат и дипломант российских и международных конкурсов - Лика Шевченко.

В рамках «Танцетворения-2019» члены жюри провели для участников форума мастер-классы по современной, классической и народной хореографии. Еще одним важным событием форума стал конкурсный просмотр в Академию танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург), который состоялся в Центре культуры и отдыха 11 марта. В нем приняли участие дети от 5 до 11 лет. Отбор проводил преподаватель и заместитель директора по набору «Академии танца Бориса Эйфмана» Андрей Иванов.

Итоги фестивали были подведены на большом гала-концерте, который и завершил мероприятия II Межрегионального форума хореографического искусства «Танцетворение». Звания лауреатов конкурса было присуждено 69 участникам. Гран-При фестиваля были удостоены 3 коллектива: студия современной хореографии «Возрождение», образцовый хореографический ансамбль «Сказка» и народный коллектив ансамбля народного танца «Иван да Марья».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 14 Марта, 2019