Среда, 27 Февраля, 2019 г.
В областном центре отметили 20-летие со дня образования Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса

В честь юбилейной даты сегодня 27 февраля в Ивановском музыкальном театре состоялся традиционный кадетский бал. Поздравить кадетов пришли руководители области и города, представители депутатского корпуса, ветераны, выпускники прошлых лет, члены попечительского совета корпуса.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пожелал кадетам успехов в учебе и достойной службы на благо Родины. К поздравлениям присоединились Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и большой вклад в развитие кадетского образования руководители, педагоги и воспитатели учреждения награждены благодарностями губернатора Ивановской области, областной и городской Думы, Администрации города Иванова. Лучших воспитанников отметили подарками.

Отметим, кадетский бал в Иванове проходит уже в шестой раз. День образования Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса стал одним их главных праздников для кадет региона. Ежегодно в мероприятии участвуют кадеты из Иванова, Кинешмы и Фурманова. На кадетский бал приглашены выпускники прошлых лет, члены попечительского совета корпуса.

Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетский корпус работает на базе школы №43 г. Иваново. В настоящее время в нем воспитывается 150 кадет. За 20 лет существования Иваново-Вознесенского кадетского корпуса его окончили около 300 ребят, 114 из которых поступили в военные училища, стали офицерами. Воспитанники корпуса являются неоднократными победителями российских, межрегиональных, областных соревнований, смотров, конкурсов и фестивалей, демонстрируют разносторонние способности, высокий уровень спортивной подготовки, дисциплинированности и военной выучки.

Для справки:
Всего в Ивановской области функционируют два кадетских корпуса: Кадетский Иваново-Вознесенский корпус имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева общевойсковой направленности - на базе средней школы №43 г. Иваново и Иваново-Вознесенский морской кадетский корпус имени адмирала Г.И. Невельского - на базе Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери. В общеобразовательных организациях создано девять кадетских классов, в которых обучается 280 ребят.

В рамках дополнительного образования в средней школе №18 г. Кинешма занимаются 55 кадет. В средней школе №1 г. Родники действует кадетский класс морской направленности, в школaх №20 и №15 г. Иваново, в Комсомольском и Савинском муниципальных районах - казачьи объединения. Кроме кадетских классов в регионе имеются разновозрастные кадетские объединения, работа которых организована в рамках внеурочной и внешкольной деятельности. Кадеты принимают активное участие в патриотических мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровней.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 27 Февраля, 2019