Суббота, 9 Февраля, 2019 г.
Около 3000 человек приняли участие в XXXVII Открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в городе Иванове

Для самого ожидаемого зимнего спортивного события в городском парке Харинка были подготовлены четыре трассы: полутора, двух, трех и пятикилометровые.

В этом году город Иваново вновь стал центральной площадкой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Ивановской области. По оценкам организаторов на старт вышло около 2000 человек, включая жителей областного центра и гостей из районов Ивановской области. Многие спортсмены пришли с родными и друзьями, которые их горячо поддерживали.

В торжественной церемонии открытия массовой лыжной гонки приняли участие первые лица города и области, а также именитые спортсмены, включая победителей Первенств и Чемпионатов России, мастеров спорта международного класса. Первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута отметил: «В этом году организаторы приложили максимум усилий, чтобы сделать гонку еще более интересной, насыщенной и значительной для всех горожан». Владимир Пигута поздравил всех участников со спортивным праздником и пожелал удачных стартов. К пожеланиям присоединились депутаты Ивановской областной и городской Думы, а также помощник Президента Олимпийского комитета России Андрей Минцев.

Право первыми выйти на старт получили самые юные участники гонки, которые прошли дистанцию вместе с мастерами лыжного спорта Яной Веселовой и Натальей Смирновой.

Затем состоялись старты семейных команд, которые состязались в эстафетной гонке. Папа, мама, и ребенок по очереди прошли дистанцию 1,5 км и вместе финишировали.

Участники забегов в категории юноши и девушки 2001-2003 года рождения, а также ветераны от 40 до 59 лет смогли выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ивановцам, которые уже прошли все испытания комплекса в этот день вручили золотые, серебряные и бронзовые знаки ВФСК «ГТО».

Победителей гонки наградили медалями, дипломами и памятными подарками. Специальными призами были отмечены семейные команды, а всем маленьким лыжникам вручили сладости.

Добавим, сегодня для удобства горожан была усилена работа общественного городского транспорта. На месте проведения соревнований для гостей и участников были организованы точки питания и выездной торговли, все желающие могли угоститься горячим чаем и вкусной выпечкой. Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России и творческие коллективы города обеспечили музыкальное сопровождение спортивного праздника.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Суббота, 9 Февраля, 2019