Четверг, 7 Февраля, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О пожарной безопасности при эксплуатации печей

Чтобы избежать беды, в домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности - как при устройстве, так и при эксплуатации печей.
Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают отравление угарными газами.
Чтобы этого не произошло, надо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны быть очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

При их эксплуатации должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:
- печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;
- дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);
- перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.
- золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений;
- производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;
- не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;
- не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;
- не используйте для обогрева самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
- топите печи 2-3 раза в день не более 1-1,5 час, чтобы не перекалить.

При эксплуатации печного отопления не допускается:
1. Эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от "дыма" до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности), а также печи не заводского производства;
2. Топить печи с открытыми дверцами;
3. Топить печи топливом, не предназначенным для данной печи.
4. Сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы;
5. Использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 7 Февраля, 2019