Вторник, 5 Февраля, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
Январские мероприятия в Совете ветеранов Октябрьского района

Ветераны Октябрьского района возобновили зимний сезон оздоровительных мероприятий, ветераны музейной работы открыли тропу скандинавской ходьбы. Часть ветеранов занимаются в клубе «Олимпия», уже 10 лет посещают бассейн и занятия у тренеров. Уже более четырех месяцев 8 ветеранов района посещают клуб здоровья «100+». Организаторы занятий знакомят участников клуба с технологией приготовления правильной пищи, рассказывают о витаминах, поддерживающих иммунитет, о методах сохранения здоровья. Показывают наглядно приготовление блюд, а затем – конечно, проба - идет дегустация всеми участниками занятия. Во время занятий проводится небольшая разминка, упражнения дыхательной гимнастики, просмотр видеороликов о ЗОЖ. Некоторые ветераны делятся своим опытом утренней гимнастики или знаниями о здоровом образе жизни. Занятия проходят в дружеской атмосфере, мобильно и эмоционально.
22 января ветераны района были гостями открытия выставки в Ивановском художественном училище им. М.И. Малютина, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда. На выставке были представлены творческие работы студентов и фотографии блокадного города. На открытие выставки были приглашены жители блокадного Ленинграда Т.Н. Кухарук, Л.А. Корнилова, председатель областного Совета ветеранов Л.К. Лампасов, писатель А.Г. Азаров, ветераны Октябрьского района, студенты и преподаватели училища. На открытии выступили: организатор выставки – преподаватель училища М.Б. Грико, член городского Совета, руководитель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи. Л.К. Лампасов, уделил внимание значимости такой выставки в студенческой среде. Об участии ивановских героев, защитниках города и погибших у стен Ленинграда, рассказал писатель А.Г Азаров. Выступили студенты, прочитали стихи Ольги Берггольц о Ленинграде.
21 января в Доме актера ветераны познакомились с творчеством молодого солиста музыкального театра Владимира Троценко и ведущей солистки балета Маргариты Заболошиной.
23 января ветераны района посетили концерт женского академического народного хора «Вдохновение», руководитель творческого коллектива Виктория Лепорская. Концерт проходил в клубе ВОС.
27 января ветераны посмотрели концерт молодежных творческих коллективов ЦКиО, посвященный 75-летию окончательного снятия блокады Ленинграда. В программу концерта были включены стихи, песни, танцевальные номера, кинохроника блокадного города и боевых действий советской армии по защите Ленинграда. Каждому слушателю организаторы театрализованного представления выдали по 125-граммовому кусочку хлеба и образец хлебной карточки. Ветераны сохранили карточку и этот кусочек хлеба.
28 января в библиотеке на ул. Крутицкой ветераны района и городского Совета были в числе слушателей на презентации поэтического сборника Виктора Григорьевича Соколова «С августовским яблоком в руке…». В.Г. Соколов – известный ивановский поэт, прозаик, литературный критик. Он представил вниманию слушателей свой четвертый сборник. В сборник включены произведения разных лет. Вечную тему о любви, природе, о настроении поддержали актеры театра книги «Корноватка». Они прочитали стихи и исполнили лирические песни. Прозвучали музыкальные композиции ивановских авторов – «Осень», «Улетают к югу лебеди». Виктора Григорьевича поздравили его друзья и коллеги. Он прочитал некоторые стихи из нового сборника. Коллективом библиотеки была оформлена выставка книг В.Г. Соколова «Грани творчества. Наливаются медом года».
30 января по инициативе депутата городской думы Н.В. Курочкиной была организована группа участников движения «Молодая гвардия» для уборки территории Совета ветеранов Октябрьского района. Ребята помогли ветеранам расчистить обледеневшее крыльцо и скопившийся снег на территории офисной части здания. Ветераны признательны Наталье Викторовне за такую заботу и ребятам за бескорыстную помощь.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Вторник, 5 Февраля, 2019