Пятница, 21 Декабря, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Состоялось заседание президиума Совета Ассамблеи народов России

20 декабря 2018 года президиум собрался в Московском Доме национальностей в последний раз в юбилейном для Ассамблеи году.

По традиции, обсуждались итоги работы в уходящем году и планы на предстоящий.

Одной из тем обсуждения стало объявление ООН 2019 года Международным Годом родных языков для привлечения внимания к возможной утрате этих языков и необходимости их активизации.

Мероприятия Ассамблеи народов России включены в единую программу событий Года, разработанную Федеральным агентством по делам национальностей, о чем рассказал заместитель начальника Управления ФАДН по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Тимур Цыбиков.

На заседании президиума также были рассмотрены вопросы:

- о создании Липецкого регионального отделения Ассамблеи народов России;

- об итогах реализации Президентского гранта «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений»;

- о реализации в 2019 году нового проекта Ассамблеи, осуществляемой при поддержке Президентского гранта «Всероссийская программа по развитию этнокультурных социально ориентированных некоммерческих организаций – ЭтНик;

- о реализации в 2019 году еще одного нового проекта Ассамблеи народов России, осуществляемого при поддержке гранта Мэра Москвы «Мотивационная образовательная программа для этнокультурных СО НКО «Этномотиватор»;

- о реализации в 2019 году нового проекта Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», осуществляемого при поддержке Президентского гранта, «Меж нац акселератор», направленного на развитие молодежных проектов в сфере межнациональных отношений»;

- об итогах Форума «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации, в котором представители Ассамблеи народов России приняли самое деятельное участие;

- об итогах Всероссийского форума национального единства в Перми и Четвертого Всероссийского конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики.

В обсуждении приняли участие члены президиума и приглашенные гости: Первые заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России - Первый заместитель Председателя Парламента Республики Северная Осетия – Алания Александр Тотоонов и Николай Бухонин; заместители Председателя Совета - председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева; методист Ресурсного центра Юлия Ондар; Председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо; председатель Комитета по культуре Ассамблеи народов России, заместитель Председателя Совета Союза театральных деятелей России по массовым формам театрального искусства Владимир Ласточкин; председатель Совета Костромского регионального отделения Ассамблеи Камран Бабаев; председатель Совета Самарского отделения Ассамблеи Ростислав Хугаев; президент Федеральной национально-культурной автономии литовцев Сигитас Юцайтис; председатель литературного Совета Ассамблеи народов России Маргарита Альмухаметова.

Участники заседания высказали предложений, в частности, о возобновлении в Брянске Фестиваля славянских народов; об участии в программе Года Театра, который будет проводиться в России в 2019 году; об активизации деятельности Московского городского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Состоялась презентация книги, изданной к 20-летию Ассамблеи народов России. О её создании рассказал редактор-составитель, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Сергей Кучинский. Своими впечатлениями поделились Председатель координационного совета РОО «Форум женщин ЕврАзии», член Президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Раушан Мусаханова; директор Музея дружбы народов Ассамблеи народов России Юрий Дербенёв; член президиума Совета Ассамблеи народов России, председатель Совета региональной общественной организации "Таджикский культурный центр" Хуршеда Хамракулова; заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, генеральный секретарь Всемирного Конгресса народов Грузии, президент Конгресса Национальных объединений России Владимир Хомерики.

Выступающие высоко оценили книгу по истории Ассамблеи, отметили, как чутко реагировали авторы публикаций на тенденции жизни российского общества, предложили продолжить работу и выпустить 2-й том, публиковать материалы ведущих российских экспертов, рассказывать о реализации национальной политики в регионах, показать поэтапную, доскональную картину участия Ассамблеи в реализации национальной политики в стране.

Предложено также обратиться в ФАДН с просьбой поощрить авторов книги. Поступило также предложение выпустить книгу «Кто есть кто в национальной политике России».

В завершение заседания группа общественных деятелей награждена Юбилейной медалью «20 лет Ассамблеи народов России».

по материалам официального сайта Ассамблеи народов России

Вложение(я):