Четверг, 13 Декабря, 2018 г.
 Объявления и анонсы
Памятка по пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

В преддверии Новогодних праздников в торговлю уже поступили на реализацию пиротехнические изделия. Чаще всего подобные изделия привлекают подростков, которые не задумываются о безопасности при их использовании и о возможных последствиях. Чтобы предупредить несчастные случаи, МКУ «УГО и ЧС г. Иваново»напоминает основные правила при пользовании пиротехники:

- приобретать пиротехнику нужно в специальных магазинах. При этом особое внимание обратить на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформации корпуса;

- обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия: что зажигать и куда направлять - это нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок.

- хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено, также хранить ее необходимо в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов;

- не делайте фейерверки в домашних условиях;

- использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек;

- площадку для фейерверка нужно выбрать заранее. Она должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. То место, где будут запускаться фейерверки, должно быть очищено от опавших листьев, хвои, бумаги или прочих легковоспламеняющихся предметов.

- держите зрителей на максимально безопасном расстоянии, которое указано на упаковке фейерверка.

- пиротехнику нельзя запускать из рук, окна или балкона. Зажигать фейерверки лучше горящей бенгальской свечой и обязательно с расстояния вытянутой руки.

- перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

- обязательно обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы они не опрокинулись и не стали стрелять в сторону зрителей.

- всегда имейте при себе емкость с водой или огнетушитель, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику и бесконтрольно пользоваться ею. Старайтесь пресекать данные действия и обязательно расскажите о правилах пожарной безопасности! Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Чтобы Новогодние праздники принесли Вам и вашим родным радость,

помните правила пожарной безопасности!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 13 Декабря, 2018