Пятница, 30 Ноября, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
В Иванове захоронили останки красноармейца Вадима Большакова, погибшего в 1941 году

Церемония захоронения непогребенных останков красноармейца Вадима Васильевича Большакова, погибшего при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, прошла 30 ноября на кладбище «Богородское» в Иванове. В траурном митинге приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, мэр города Владимир Шарыпов, военнослужащие из ивановских частей и кадеты, а также родственники бойца.

Красноармеец Вадим Большаков погиб в 1941 году и считался без вести пропавшим с января 1944 года. Его останки были обнаружены в 2018 году поисковым отрядом «Поиск» Кардымовского района Смоленской области в местах боев в годы Великой Отечественной войны на территории урочища Пищино Соловьевского сельского поселения.

Идентифицировать останки красноармейца удалось по данным личного опознавательного знака - смертного медальона. Вадим Васильевич Большаков родился в 1918 году в городе Иваново-Вознесенске, но призывался в 1941 году из Москвы. Совместными усилиями бойцов отряда «Поиск» и поискового отряда «Эхо» из города Иванова удалось найти родственницу погибшего красноармейца – племянницу Татьяну Черноногову. 25 ноября останки Вадима Большакова доставлены в город Иваново и захоронены на его малой Родине.

«Как говорил великий русский полководец Александр Суворов, «война не окончена, пока не похоронен последний солдат». К сожалению, еще много бойцов, победивших в самой страшной войне двадцатого столетия, числятся пропавшими без вести. Наша задача – установить имена каждого защитника Родины и увековечить их память. Эту миссию обязаны продолжить наши дети и внуки. И наши соотечественники, и жители других стран должны знать о ключевой роли русского, советского солдата в Великой Победе», - подчеркнул Алексей Хохлов, выступая на митинге. Он поблагодарил руководство города, которое откликнулось на просьбу родственников фронтовика и организовала церемонию, достойную памяти воина-защитника.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Пятница, 30 Ноября, 2018