Пятница, 30 Ноября, 2018 г.
В Иванове захоронили останки красноармейца Вадима Большакова, погибшего в 1941 году

Церемония по захоронению непогребенных останков красноармейца Вадима Васильевича Большакова, погибшего при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, прошла 30 ноября на городском кладбище «Богородское». В траурном митинге приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, военнослужащие из ивановских частей и кадеты, а также родственники бойца.

Красноармеец Вадим Большаков героически погиб в 1941 году и считался без вести пропавшим. Его останки были обнаружены в 2018 году поисковым отрядом «Поиск» Кардымовского района Смоленской области в местах боев в годы Великой Отечественной войны на территории урочища Пищино Соловьевского сельского поселения.

Идентифицировать останки красноармейца удалось по данным личного опознавательного знака (смертного медальона): Большаков Вадим Васильевич, 1918 года рождения, место рождения - г. Иваново-Вознесенск, адрес - Спортивный переулок, 22/10, указана родственница - тётка Дубова Лидия. Призывался из Москвы в 1941 году. Считался пропавшим без вести с января 1944 года.

Совместными усилиями бойцов поискового отряда «Поиск» Кардымовского района и поискового отряда «Эхо» из города Иванова удалось найти родственницу погибшего красноармейца – племянницу Татьяну Черноногову. Она обратилась Администрацию города Иванова с просьбой об оказании содействия в захоронении непогребенных останков дяди.

24 ноября 2018 года в поселке Озерный Духовщинского района Смоленской области состоялась торжественная церемония прощания с погибшими воинами Г.Д. Жолобовым, А.М. Липиным и В.В. Большаковым, останки которых были переданы для погребения на родине в Тверской и Ивановской областях. В торжественных мероприятиях принимали участие родственники погибших красноармейце. 25 ноября силами Администрации города Иванова останки Вадима Большакова доставлены в город Иваново.

Торжественная церемония захоронения непогребенных останков красноармейца была также организована при поддержке мэрии. «Мы собрались, чтобы проводить в последний путь нашего земляка Вадима Васильевича Большакова. Его останки теперь покоятся на малой Родине. Для всех жителей города это значимое событие. Оно одновременно и торжественное, и грустное. Мы рады, что к нам вернулся наш земляк, но с горечью вспоминаем о тех потерях, которые наш народ понес в годы Великой Отечественной войны», - отметил Владимир Шарыпов, выступая на митинге. Племянница красноармейца Татьяна Черноногова поблагодарила городскую администрацию за помощь, оказанную в захоронении защитника Отечества.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 30 Ноября, 2018