Пятница, 30 Ноября, 2018 г.
В мэрии состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений

Очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в мэрии 29 ноября под председательством первого заместителя главы Администрации города Иванова, координатора трехсторонней комиссии Владимира Пигуты. В мероприятии приняли участие сотрудники профильных подразделений Администрации города Иванова, представители работодателей и профсоюзных организаций областного центра.

По первому вопросу повестки дня «Об обеспечении занятости граждан предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства и законодательства о занятости населения» выступил директор ОГКУ «Ивановский межрайонный центр занятости населения» Сергей Лавров. Он доложил, что с 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Повышается пенсионный возраст до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Пенсионная реформа начнется в 2019 году и завершится в 2028 году. На время переходного периода реформы к гражданам предпенсионного возраста будут относиться те, кому осталось пять лет до наступления пенсионного возраста.

В связи с этим внесены изменения в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В Закон включена новая статья 34.2. «Дополнительные гарантии поддержки граждан предпенсионного возраста». Указанная статья предполагает увеличение срока выплаты пособия по безработице до одного года и более для граждан данной категории, а также особый порядок определения размера такого пособия. На 2019 год максимальный размер пособия по безработице установлен Правительством РФ для данной категории граждан на уровне 11 280 рублей.

«В целях смягчения в переходный период ситуации на рынке труда Минтруд подготовил проект специальной программы по переобучению граждан предпенсионного возраста, - рассказал Сергей Лавров. - Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие граждане предпенсионного возраста. Обучение предполагается в основном с отрывом от основной деятельности, в связи с чем работнику будет выплачиваться стипендия». Повышать квалификацию данной категории граждан предлагается за три месяца с выплатой стипендии в размере МРОТ (с 01.01.2019 – 11 280 руб./мес.). Реализация программы создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста, а также будет способствовать продолжению их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах.

По данным Пенсионного фонда по состоянию на 1 октября 2018 года количество работающих граждан предпенсионного возраста на территории города Иванова составляет около 3 тыс. человек. По словам Сергея Лаврова, Центр занятости готов под потребности городских предприятий и организаций организовать обучение и переобучение граждан предпенсионного возраста по таким профессиям как слесарь, водитель, учитель, медсестра, инженер и другим профессиям, востребованным на рынке труда, что повысит их профессиональный статус и конкурентноспособность на рынке труда.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос об итогах работы Администрации города Иванова по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе в вопросах оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды за 10 месяцев 2018 года. Как рассказала заместитель начальника управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова Вера Смурякова, для граждан, получающих зарплату «в конверте», работающих без оформленных трудовых отношений, организована работа телефона «горячей линии» (32-45-92). «В текущем году наблюдается тенденция снижения количества поступающих обращений на «горячую линию» по данной тематике», - сообщила Вера Смурякова. На особом контроле администрации находится ситуация по погашению имеющейся задолженности по заработной плате в организациях областного центра. Вопросы о состоянии задолженности по заработной плате регулярно рассматриваются на заседаниях рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации правовых отношений граждан, осуществляющих трудовую деятельность.

Члены территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений также обсудили реализацию государственной политики в области охраны труда. Докладчиками выступили все стороны социального партнерства. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» каждому работодателю необходимо до конца 2018 года завершить проведение специальной оценки условий труда на всех рабочих местах, определить эффективные системы управления охраной труда и профессиональными рисками, которые составляют основу безопасности жизнедеятельности и благополучия человека.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии были рассмотрены проекты правовых актов Администрации города Иванова по оплате труда работников муниципальных учреждений, а также реализация мер поддержки специалистов муниципальных учреждений социальной сферы города Иванова, варианты улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы.

В завершение заседания был утвержден План работы территориальной трехсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений на 2019 год.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 30 Ноября, 2018