Понедельник, 19 Ноября, 2018 г.
Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Прасковья Семеновна Зеленова

Поздравить Прасковью Семеновну со столетием пришли начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь Семенова и главная медицинская сестра отделенческой больницы на станции «Иваново» ОАО РЖД Светлана Данканич.

Любовь Семенова вручила имениннице поздравление Президента Российской Федерации, цветы и подарки, а также передала приветственный адрес от главы областного центра Владимира Шарыпова.

Прасковья Семеновна Зеленова родилась 17 ноября 1918 года в с. Ключи, Сасовского района, Рязанской области, в семье крестьян. Кроме Прасковьи Семеновны в семье были еще двое детей. Родители умерли очень рано и все трое детей воспитывались в детском доме. После окончания школы Прасковья Семеновна поступила в медицинское училище. Спустя год после окончания училища в 1941 году она была мобилизована в армию и отправлена во фронтовой госпиталь, который дислоцировался под Выборгом. Вскоре наши войска попали в окружение и были вынуждены отступать в Ленинград. В течение 7 месяцев Прасковья Семеновна работала медицинской сестрой в военном госпитале.

«Было очень тяжело, поскольку город постоянно бомбила вражеская авиация, и все, кто на этот момент жил в городе голодали. Не хватало самого необходимого: перевязочного материала, медикаментов», - вспоминает Прасковья Зеленова.

Вначале 1942 года вместе с тяжелораненными Прасковья Семеновна была эвакуирована военным грузовым самолетом в город Иваново. Здесь она продолжила свою профессиональную деятельность в санэпидстанции Северной железной дороги, где проработала до выхода на пенсию. Иваново стал для нее вторым родным городом. В Иванове она встретила своего будущего мужа, родила двоих детей.

Прасковья Семеновна Зеленова награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Главным секретом своего долголетия Прасковья Семеновна считает доброе отношение к окружающим и активный образ жизни.

Отметим, всего в областном центре проживают около 600 человек, которым в 2018 году исполняется 90, 95 и 100 лет. В ноябре столетие со дня рождения отмечают шесть ивановцев. Каждому юбиляру городские власти неизменно готовят персональное поздравление и подарки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 19 Ноября, 2018