Четверг, 15 Ноября, 2018 г.
За лучшие кормушки для птиц ивановцы могут получить модный гаджет и другие призы

В Синичкин день – 12 ноября, который в народе считается временем встречи пернатых, остающихся на зимовку, в Ивановской области в очередной раз стартовал конкурс кормушек для птиц. В такую погоду как сейчас уже пора задуматься о лакомствах для пичуг. От бескормицы в холода, напомним, гибнет девять из десяти синичек.

Акцию «Покормите птиц!» в стране проводит Союз охраны птиц России, а в нашем регионе - ивановское отделение организации и Центр внешкольной работы №2. Поддержку конкурсу оказывают департаменты образования, экологии и природных ресурсов Ивановской области, а также многие социальные партнеры.

Каждый год ивановцы и жители региона целыми семьями делают кормушки для синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей и других пичуг. Это и традиционные птичьи столовые в виде открытых домиков с навесом, и «валентинки для птиц» - полностью съедаемые экокормушки, которые делают из муки, воды, зерен и других питательных наполнителей. Главное, чтобы эти «печенки» не были твердыми, а лакомства, замешанные с мукой, - солеными. Не годится для корма и рис, гречка, фасоль, горох.

Конкурс на самую лучшую кормушку, стартовавший в эти дни, продолжится до 17 февраля 2019 года. В числе призов есть и Bluetooth-колонка с зарядкой, и книги о природе, и призы ручной работы.

В каждом районе проведут свой этап акции. В Иванове координатором акции выступит Центр внешкольной работы №2. Заявки на участие, фотографии работ и методические разработки ивановцы могут высылать на zhivoymir@bk.ru. С условиями акции можно ознакомиться здесь и здесь, форма заявки – здесь.

Всего в конкурсе пять номинаций:

- «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева,

пластика, а также разработка других инновационных моделей);

- «Валентинки для птиц» (изготовление экокормушек, полностью съедобных и

состоящих из семян, зерен, ягод и связующего материала);

- «Пернатые гости» (мониторинг посетителей кормушки, фотоотчет);

- «Мой вклад» (сбор корма для зимующих птиц);

- «Птички-методички» (методические разработки – конкурс для педагогов).

Напомним, что в прошлый раз акция объединила почти три тысячи участников, а кормушек, которые сделали ребята, оказалось еще больше. Традиционные птичьи столовые часто мастерили коллективами. А полностью съедобные экокормушки из зерен - «валентинки для птиц» - каждый участник конкурса сделал не меньше десятка.

«Всю «зиму века», как назвали прошлый сезон, птиц сытно кормили ягодными бусами и крупами из чаш, которыми стали цитрусовые корки. Развешивали и зерновое печенье, приготовили даже торт из всяких «полезностей» в желе. Делали для пернатых и шалашики из сала, открывали многочисленные «Птичкины кафе». Одну из кормушек сделали в шутку в виде боксерского ринга. Но драться за каждую крошку пичугам не пришлось. Еды было вдоволь», - рассказывают организаторы конкурса.

Подкормили даже птиц из «Красной книги Ивановской области». Их, а также другие виды участники конкурса отмечали в номинации мониторинга. Так, воробьиный сычик поселился во дворе 67-го детского сада в Иванове. Питомца сняли на видео. А другие участники акции приметили седого дятла.

Зимой ребята готовят не просто полезное птичье лакомство, но выдумывают его оригинальное оформление. Так, фантазии хватило даже на... модель Солнечной системы: Венеру Дмитрий Румянцев слепили из арахиса, Марс - из красной смородины, а Юпитер из разных круп. Наградой мальчику стало приглашение в Ивановский планетарий от Музея камня.

Ждем новых работ ивановцев. Призы за самые лучшие кормушки традиционно вручат 1 апреля – в Международный день птиц.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 15 Ноября, 2018