Среда, 14 Ноября, 2018 г.
Инспекторы муниципального жилищного контроля провели очередную проверку по обращению граждан

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова, от жителей в мэрию ежегодно поступает свыше 12 тысяч обращений и жалоб, связанных работой коммунальных структур. «Если в жилом доме имеется муниципальное жилье, органом муниципального жилищного контроля проводятся проверки по фактам нарушения обязательных требований содержания общедомового имущества. При выявлении нарушений управляющей организации может быть направлено предписание. Если в обозначенный срок оно не будет исполнено, то материалы передаются в Службу государственной жилищной инспекции, которая принимает решение о штрафных санкциях. Для юридического лица они могут составлять до трехсот тысяч рублей, для должностного лица - до ста тысяч», - сообщила заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Олеся Ильина.

14 ноября инспекторы муниципального жилищного контроля провели проверку в доме №12 по улице Красных Зорь. Основанием для выезда послужили обращения жителей и их жалобы на ненадлежащее содержание управляющей организацией общего имущества. В частности, на постоянную течь из канализационного стояка, из-за которой в подъезде невозможно провести косметический ремонт. Многоквартирным домом управляет ООО «Жилищно-сервисная служба». Как сообщили инспекторы, в ходе проверки факты, указанные в обращениях жильцов, частично подтвердились. Управляющая организация должна в течение двадцати рабочих дней исправить нарушения. В противном случае в адрес ООО «Жилищно-сервисная служба» будет направлено предписание, а затем материалы могут быть переданы в адрес Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области для принятия мер административного воздействия в отношении виновных лиц.

Кроме того, жалобы поступают и от жильцов соседнего дома №14 на протечки канализационной трубы в подвальном помещении. Многоэтажкой также управляет ООО «Жилищно-сервисная служба».

Добавим, что в 2018 году муниципальными жилищными инспекторами управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова по обращениям граждан в отношении управляющих организаций проведено 175 проверок. По их результатам выдано 55 предписаний о выполнении работ по устранению нарушений при использовании, содержании и ремонте муниципального жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения, а также предоставления коммунальных услуг.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 14 Ноября, 2018