Среда, 7 Ноября, 2018 г.
В Иванове продолжается обновление светильников уличного освещения

В областном центре по информации на 6 ноября 2018 года оснащены новыми энергосберегающими светильниками 3798 опор уличного освещения. Работы по замене старых приборов продолжаются и в выходные, и в будние дни.

Напомним, что 5 октября 2018 года между управлением благоустройства Администрации города Иванова и Обществом с ограниченной ответственностью «Световые Технологии ЭСКО» был заключен муниципальный контракт на общую сумму свыше 486 миллионов рублей. Подрядчик должен заменить практически все светильники в городе - как на главных улицах, так и в частном секторе – на экономичные светодиодные. Срок исполнения контракта - 7 лет. Однако работы по замене светильников и наладке системы должны завершиться в течение 120 дней со дня подписания документа.

В результате исполнения этого энергосервисного контракта в городе Иванове будет заменено порядка 15 534 светильников, что позволит значительно сэкономить потребление электроэнергии в городе – ожидается экономия в размере не менее 69% от текущего энергопотребления (73,4 миллионов кВт*ч). При этом никаких расходов на установку новых светильников муниципальный бюджет не несет. Согласно энергосервисному контракту, расплачиваться с исполнителем город будет как раз сэкономленными средствами в рамках текущего бюджета – сокращение энергопотребления проверяется замерами мощности осветительных приборов, а также контролируются приборами учёта электроэнергии. Уже в текущем году планируется получение экономии по оплате потребленной электрической энергии.

Добавим, что демонтированные светильники при наличии технической возможности будут размещены на существующих опорах в других частях города. Таким образом, они вновь будут задействованы в уличном освещении областного центра.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 7 Ноября, 2018