Воскресенье, 4 Ноября, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов принял участие в торжествах в честь праздника Казанской иконы Божией Матери в Иванове

С давних пор икона Казанской считалась покровительницей города Иваново-Вознесенска, а праздник Казанской иконы Божией Матери остается одним из самых почитаемых горожанами.
Торжества в честь праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы прошли 4 ноября в Иванове. В крестном ходе и праздничном молебне приняли участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутат Государственной думы РФ Алексей Хохлов, представители власти, общественности и тысячи горожан.
Утром в Казанском храме областного центра состоялась Божественная литургия. После праздничного богослужения все духовенство Ивановской митрополии и православные верующие прошли крестным ходом по центральным улицам Иванова. Перед памятником великомученику Георгию Победоносцу митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил праздничный молебен.
Казанская икона Пресвятой Богородицы является главной святыней Иванова. Начиная с XVII века День Казанской иконы Божией Матери празднуется два раза в год. 21 июля отмечается явление чудотворного образа, а 4 ноября церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.
«Жители земель, входящих в состав Ивановской области, приняли непосредственное участие в освободительной борьбе начала XVII века», - отметил депутат Государственной Думы Алексей Хохлов. В декабре 1608 года против Лжедмитрия II восстал город Шуя. В феврале 1609 года объединенное ополчение под командованием кинешемского воеводы Феодора Боборыкина разбило отряд сторонников поляков. В марте того же года с войсками польского пана Александра Лисовского сражался Холуй, а в мае последовала героическая оборона Кинешмы. Наконец, под Юрьевцем поляки потерпели сокрушительное поражение от войск патриотов.
Поволжские города, раньше Москвы сбросившие иго польских интервентов, стали базой для ополчения Пожарского и Минина. Неслучайно войско двинулось из Нижнего Новгорода на Москву не по прямой дороге, а вдоль Волги, через ивановские земли. Именно это стало одним из решающих факторов победы самоорганизованного и вооруженного народа в 1612 году и восстановления затем российской государственности.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Воскресенье, 4 Ноября, 2018