Пятница, 26 Октября, 2018 г.
Фестиваль национальных культур в областном центре продолжил историко-культурологический квест «М1 - дорога дружбы»

В игре, организованной 25 октября средней школой № 56 города Иванова и Белорусским национально-культурным центром «Крыница», приняли участие 5 команд учащихся 10-11 классов из образовательных учреждений областного центра и города Тейкова.

Целью квеста стало укрепление дружеских связей между Россией и Республикой Беларусь, повышение у подрастающего поколения интереса к истории и культуре дружеского белорусского народа.

Председатель ИРОО «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» Михаил Шеметов, отметил что впервые в Иванове прошло такое масштабное событие в рамках фестиваля национальных культур. «Мы хотели, чтобы именно дети приняли участие в данном мероприятии. Суть игры заключалась в том, чтобы подрастающее поколение осознало самое главное - Россия и Беларусь это две родные страны, два родных дружных народа. У нас общие корни, общая история, общая кровь. И желание у нас одно – жить в мире. Наши дети должны это понять и прочувствовать, ведь они наше будущее», - подчеркнул Михаил Шеметов.

Маршрут историко-культурологической игры пролегал по знаковым для развития и укрепления межнациональных связей местам города. На пути следования ребята выполняли задания, связанные с трассой М1, которая связывает два союзных государства.

Дети вспоминали исторические события, связанные с дорогой, переводили тексты с белорусского языка на русский, изучали и анализировали статистические данные торгово-экономического, политического и культурного сотрудничества Ивановской области и Республики Беларусь, готовили блюда национальных кухонь и мастерили изделия национальных промыслов.

За прохождение каждого испытания команда получала часть спилс-карты. Итогом квеста стало составление участниками из полученных фрагментов общей карты Республики Беларусь.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Октября, 2018