Вторник, 23 Октября, 2018 г.
Ивановский государственный политехнический университет отметил столетний юбилей

День исторической памяти прошел 22 октября в Ивановском государственном политехническом университете. Таким образом один из ведущих ВУЗов Ивановской области отметил столетие своего основания, дав старт циклу мероприятий, которые продлятся целый месяц и будут посвящены столетнему юбилею прядильно-ткацкого и инженерно-строительного факультетов Иваново-Вознесенского политехнического института, давших начало современному Политеху.

Утро в университете началось с открытых лекций «100 лет перемен в наших знаниях». Открывая мероприятие, и.о. ректора ИВГПУ Евгений Румянцев рассказал о том, как университет провожает юбилейный год, анонсировав основные итоговые мероприятия. В частности, он рассказал об интересном проекте, который задуман на кафедре конструирования швейных изделий, где сотрудники и студенты взялись за историческую реконструкцию камзолов, которые могли бы носить профессоры в начале прошлого столетия. Премьерный показ коллекции состоится в начале декабря, когда университет пригласит всех на первый Всероссийский фестиваль молодых дизайнеров «Мода 4.0».

С краткой исторической справкой перед собравшимися выступил Феликс Каган - руководитель Комплекса музейных и ресурсно-выставочных центров ИВГПУ, хранитель истории вуза и идейный вдохновитель Дня исторической памяти.

С приветственной речью к аудитории обратился председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он поблагодарил коллектив университета за трепетное отношение к многолетним исторически сложившимся традициям и пожелал нынешнему Политеху быть достойным преемником первого высшего учебного заведения, созданного в год образования Губернии.

В полдень в сквере перед корпусом ИВГПУ на Шереметевском проспекте прошла акция памяти о М.В. Фрунзе, создателе Иваново-Вознесенской губернии и Иваново-Вознесенского политехнического института. В напоминание об этом дне участники акции высадили два молодых дубка, а студенты подготовили послание для будущих поколений.

Завершился праздничный день чередой открытий юбилейных выставок и премьерой документально-художественной программы «Иваново-Вознесенскъ. 1918». Исторические хроники ВУЗа и области предстали в старых фотографиях, плакатах первых лет советской власти, историко-бытовых инсталляциях, которые украсили авторские куклы Татьяны Ладихиной. Полному проникновению в атмосферу исторической памяти способствовала музыка революции и стихи иваново-вознесенских поэтов.

Добавим, что 22 октября 1918 года первыми лекциями о теплоте, электричестве и начертательной геометрии начались занятия в Иваново-Вознесенском политехническом институте.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 23 Октября, 2018