Вторник, 9 Октября, 2018 г.
Из центра города эвакуирован очередной брошенный автомобиль

Два разукомплектованных транспортных средства сегодня убраны с улиц областного центра. Один из них – брошенный «Опель» на Кохомском шоссе – владелец эвакуировал добровольно.

Второй автомобиль стоял на обочине перекрестка улиц Московской и Станко около года. Изначально он использовался как точка по продаже стеклоомывающей жидкости. После неоднократных предписаний и штрафов за незаконную торговлю, с иномарки исчезли госномера, а затем машина стала постепенно разукомплектовываться. Когда владельцу было направлено уведомление с требованием добровольно убрать автомобиль с обочины, машина уже лишилась передних колес, лобового и заднего стекол. А поскольку хозяин брошенки так и не объявился, авто пришлось эвакуировать городским властям в присутствии сотрудника органов внутренних дел и представителей СМИ.

Как сообщали в управлении благоустройства Администрации города Иванова, из городского бюджета на проведение работ по эвакуации брошенного (разукомплектованного) транспорта выделено 100 тыс. рублей. На эти средства до конца текущего года планируется эвакуировать порядка 40 автомобилей. Работы по эвакуации осуществляет подрядная организация, с которой заключен муниципальный контракт на данные виды работ.

Как пояснили специалисты управления благоустройства, под брошенным автотранспортом понимается автомобиль, зарегистрированный в органах ГИБДД, нарушающий своим внешним видом и местом нахождения требования действующего законодательства в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства. Обязательным признаком такого автотранспортного средства является наличие видимых технических неисправностей, при которых эксплуатация автотранспортного средства запрещается в соответствии с действующими нормами и правилами. «Для осуществления процедуры вывоза брошенного транспортного средства составляется акт осмотра автомобиля в присутствии сотрудника органов внутренних дел, - рассказали в структурном подразделении мэрии. - Далее, в газете «Рабочий край» и на официальном сайте Администрации города Иванова публикуется информационное сообщение о выявлении транспортного средства и том, что владельцу необходимо выполнить эвакуацию в добровольном порядке. По истечении не позднее 5 дней транспортное средство эвакуируется в принудительном порядке».

Стоит заметить, что на следующей неделе управление благоустройства Администрации города Иванова планирует эвакуацию еще двух автомобилей:
1. Автомобиль ВАЗ 2109 без государственного регистрационного знака, расположенный на городской территории в районе домов 46 и 51 по улице Пучежской;
2. Автомобиль марки БМВ без государственного регистрационного знака, расположенный в районе дома 4А по улице 3-й Южной.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 9 Октября, 2018