Понедельник, 1 Октября, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: государство должно помогать частным пансионатам для ветеранов в сельской местности

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов в День пожилого человека побывал в гостях у ветеранов, проживающих в пансионате «Уютный дом» в Шуе. Негосударственное учреждение существует уже три года, и сейчас здесь постоянно или временно пребывают свыше 25 человек со всей России. Они находятся под наблюдением медсестры, обеспечены пятиразовым питанием и всеми удобствами. Свежее молоко, например, каждое утро ветеранам привозят из лучшего местного животноводческого хозяйства. Для прогулок пожилых людей около пансионата разбит благоустроенный сад с беседкой и дорожками, а в гости к постояльцам часто с концертами приезжают воспитанники местного детского дома. За соответствием услуг пансионата нормативным требованиям строго следит региональный Департамент социальной защиты населения.

Алексей Хохлов привез ветеранам сладкие гостинцы к праздничному столу, поговорил с ними о жизни в пансионате, послушал отзывы о работе учреждения. Депутат пообщался с учредителями «Уютного дома». Предприниматели готовы расширить бизнес, задумываются о ремонте неиспользуемых помещений в селах Шуйского района.

Стоимость проживания в «Уютном доме» по местным меркам вполне доступные. Здесь живут ветераны и в порядке благотворительной деятельности - те, кому пенсия не позволяет полностью оплачивать услуги пансионата. «Этот бизнес не самый прибыльный, но очень важный для общества. Задача государства оказывать поддержку таким начинаниям. Особенно в сельской местности, так как развитие сети таких учреждение будет иметь синергический эффект: жители будут обеспечены работой, возможностью реализовать сельхозпродукцию, а пожилые люди смогут жить в экологически чистых районах и снабжаться свежими «деревенскими» продуктами питания», - отметил Алексей Хохлов. Депутат намерен обсудить с коллегами возможность разработки государственных программ по содействию негосударственным учреждениям для пожилых людей.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 1 Октября, 2018