Среда, 12 Сентября, 2018 г.
 Межнациональные отношения
Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» провела Международный студенческий фестиваль

Фестиваль «Мы – россияне: Мир. Молодежь. Единство» прошел в Московском государственном лингвистическом университете 7 сентября 2018 г.

Соорганизаторы фестиваля: Департамент национальной политики и региональных связей Правительства Москвы, МГЛУ, Ассамблея народов России.

Фестиваль был организован в целях содействия развитию межкультурного диалога многонационального московского студенчества, укрепления межнациональных отношений в стране, а также сохранения и развития традиций различных народов, проживающих в России.

Во время торжественного открытия фестиваля прошел парад национальных костюмов, в котором приняли участие студенты более 20 вузов из России, Киргизии, Армении, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Таджикистана, Молдовы, Казахстана и других стран. Участники говорили, что это мероприятие для них «возможность познакомиться с культурой и традициями различных народов, а также рассказать другим студентам о своей национальности». Представители Азербайджана, например, записали видеоприветы своей родной стране от всех участников фестиваля. «Это – дружба, возможность культурного диалога, культурного обмена», - говорят они.

В течение фестивального дня участники смогли познакомиться с культурой разных народов, поделиться своими идеями и опытом, обсудить проблемы межкультурного взаимодействия и возможные пути их решения, выработать планы сотрудничества.

Все это стало возможным благодаря тематическим мастер-классам и дискуссиям, среди которых, в частности, был мастер-класс по каллиграфии, на котором любой желающий мог научиться каллиграфическому письму основных слов и фраз на корейском, китайском, японском и арабском языках, обсуждая параллельно связь языков и структуры письменности различных народов.

В фойе университета весь день работала передвижная фотовыставка «Дети многонациональной России» от Гильдии межэтнической журналистики, на которой можно было увидеть работы молодых фотографов от Калининграда до Камчатки, отобранные в золотой фонд конкурса «Дети России».

Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал молодежный гуманитарный хакатон «Мир. Молодежь. Единство», который провел тренер и эксперт образовательных программ Общественной палаты РФ, разработчик игр Алексей Арбузов. В течение всего дня команды из пяти институтов Москвы разрабатывали настольные игры для укрепления межнациональной дружбы. «Мы определяем круг проблем. Затем каждая команда выбирает для себя приоритетную и работает именно с этой проблемой. Результатом нашей работы должны стать пять прототипов игр, пять конкретизированных идей, которые, возможно, будут реализованы как полноценные игры», - рассказал тренер.

Фестиваль завершился награждением участников и большим праздничным концертом «Национальные таланты». Председатель Молодежной ассамблеи народов России «Мы – РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо пожелала всем участникам фестиваля успехов и дальнейшей плодотворной работы в сфере развития межкультурных связей: «Вместе мы создаем будущее, в котором хотим жить, вместе стремимся сделать этот мир лучше». В фестивале также приняли участие Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин и председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

В 2019 году Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» планируют подготовить еще более насыщенную событийную платформу Международного студенческого фестиваля с тематическими мероприятиями, презентациями, привлечением топовых спикеров и интересных гостей.

по материалам официального сайта Ассамблеи народов России

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ