Пятница, 21 Сентября, 2018 г.
Выставка, посвященная памяти Натальи Мизоновой открылась в областном художественном музее

21 сентября в областном художественном музее открылась выставка кафедры текстильного дизайна ИВГПУ «Ностальгия по настоящему». Мероприятие стало одним из важных событий фестиваля «Первая фабрика авангарда» и посвящено памяти кандидата искусствоведения, академика Национальной академии индустрии моды и Международной академии системных исследований, заслуженного работника культуры РФ, члену Союза художников и Союза дизайнеров РФ, профессору Натальи Мизоновой.

На торжественной церемонии презентации выставки совместно с клубом «Деловая женщина» был организован показ коллекций одежды учеников Натальи Мизоновой: Юлии Михальчук, Ольги Слантиной и Екатерины Спировой. Также гости увидели авторскую коллекцию Натальи Григорьевны. Работы мастера: книги, фотографии и эскизы коллекций одежды ценители моды могли наблюдать и на самой выставке «Ностальгия по-настоящему».

«Сохранилось немного ее работ, т.е. то, что было создано именно ею. В основном это фотографии сценических костюмов для театральных постановок», - рассказала куратор направления «Мода и дизайн» «Фабрики авангарда» Ксения Новикова. Для знакомства гостей и участников фестиваля со школой текстильного дизайна организаторы представили лучшие работы из фонда кафедры. Здесь экспонируются избранные работы студентов и выпускников: гобелены, авторские кроки, эскизы, арт-проекты, панно. Темы абсолютно разные: кино, модерн, тема агитационного текстиля.

Напомним, Наталья Мизонова стояла у истоков создания кафедры художественного оформления текстильных изделий в тогда еще Ивановском текстильном институте. Под ее руководством были разработаны проекты, с которыми студенты участвовали и побеждали на всероссийских и международных конкурсах. Кафедра текстильного дизайна из года в год представляла свою уникальную методику вместе с известными школами Италии, Англии, Франции, Германии и других европейских стран на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Бирмингеме, Минске, Хумене, Латвии и Литве. По результатам международных конкурсов она неоднократно получала звание лучшей школы дизайна и моды России.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 21 Сентября, 2018