Пятница, 21 Сентября, 2018 г.
На творческой площадке «Эскиз» молодые модельеры представили ивановцам коллекции современной одежды

Конкурсная выставка работ эскизной графики костюма и образцов графического дизайна для модной индустрии открылась сегодня, 21 сентября, на территории Nimloft. Свои работы на творческой площадке «Эскиз» представили более 15 авторов из Москвы, Самары, Иванова и Ивановской области. Оценивать работы юных модельеров будет жюри, в состав которого вошли эксперты модной индустрии.

Темы работ неожиданные и абсолютно разные. Затронуты вопросы SMM маркетинга и влияния блогеров на моду и общество. Также в работах современных дизайнеров прослеживаются исторические истоки — искусство Критской культуры, Древней Руси, Древнего Египта. Широко раскрыто влияние индустриального прогресса, представлен неординарный «микс» русской крестьянской одежды (косовороток) и смирительных рубашек, присутствуют образы, навеянные фильмами и одеждой различных современных профессий.

Как рассказали кураторы направления «Мода и дизайн» Ксения Новикова и Дарья Растунина, выставка показывает то, что обычно остается за кадром - подготовительный этап работы перед созданием коллекции. Поиск темы, материалов и размышления автора, воплощенные в эскизной графике. Обычно этот материал остается в «рабочем портфеле» модельера и широкому кругу зрителей не представляется. Но каждый модельер - творец со своим авторским стилем и смелым видением, и в представленных работах это ярко прослеживается.

Помимо эскизов в экспозиции представлены работы фотографа Светланы Гусевой.

Кроме того, в этот день на творческой площадке «Эскиз» прошла презентация новой коллекции молодого модельера Кирилла Ушакова, представленная манекенщицами международного модельного агентства «Индиго».

Сразу после открытия выставки прошла лекция дизайнера триумфатора мировых недель моды Ольги Чернощековой из г. Санкт-Петербург. Модельер поделилась с ивановской молодежью своей историей, рассказала о творческом пути и поисках себя, а также представила свои работы. «Такие события, как «Первая фабрика авангарда» позволяют людям глубже видеть и анализировать. Это мощная мотивация для дизайнеров показать себя», - подчеркнула Ольга Чернощекова. Тем модельерам, кто только делает первые шаги в сфере моды, гостья из северной столицы посоветовала верить в себя и опираться на события, которые происходят в современном мире.

Напомним, фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» продлится до 23 сентября. В программе фестиваля – 15 выставок, 14 просветительских событий (лекции, круглые столы, презентации книг и выставочных проектов, интерактивная программа для детей), 8 мастер-классов, 5 спектаклей, а также – конкурсные показы, концерты, программы видео-арта и многое другое. С полной программой направления «Мода и дизайн» можно ознакомиться на сайте: http://firstavantgarde.ru/programma/

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 21 Сентября, 2018