Пятница, 21 Сентября, 2018 г.
В библиотеке им. Я.П. Гарелина открыли выставку «Текстильная химия как искусство-диалог с авангардом»

В рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» 21 сентября в центральной городской библиотеке им. Я.П. Гарелина открылась выставка «Текстильная химия как искусство-диалог с авангардом».

На выставке представлена коллекция хлопчатобумажных тканей советского периода 50-70-х годов ХХ века производства ивановского хлопчато-бумажного комбината им. Ф. Самойлова (г. Иваново). Особое место на выставке занимает проект «Ивтекс», демонстрирующий работы студентов кафедры химической технологии волокнистых материалов, созданных под впечатлением и на основе раритетного ивановского агиттекстиля из собрания государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Это совместный проект кафедры химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ и музея «Ивановского ситца».

Перед презентацией выставки в актовом зале библиотеки темы «Культурный десант из столицы в провинцию: новые возможности для региона или эксперимент ради эксперимента». Спикерами диспута выступили социолог кафедры культурологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко, заведующая кафедрой культурологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Оксана Игнатьева и профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, руководитель отдела по научным исследованиям и музейной педагогике Пермского музея современного искусства Галина Янковская. За круглым столом гости рассказали об опыте разработки и реализации регионального Пермского культурного проекта.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 21 Сентября, 2018