Четверг, 20 Сентября, 2018 г.
На «Первой фабрике авангарда» молодые модельеры представят коллекции современной одежды

Программа направления «Мода и дизайн» фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» стартует 21 сентября в 12.00 в Ивановском областном художественном музее (пр. Ленина, 33). Здесь откроется выставка кафедры текстильного дизайна Ивановского государственного политехнического университета «Ностальгия по настоящему».

Выставка посвящена памяти Натальи Григорьевны Мизоновой - профессора, кандидата искусствоведения, академика Национальной академии индустрии моды и Международной академии системных исследований, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников и Союза дизайнеров РФ.

Наталья Мизонова стояла у истоков создания кафедры художественного оформления текстильных изделий в Ивановском текстильном институте и в течение 35 лет возглавляла ее. Под ее руководством были разработаны проекты, с которыми студенты участвовали и побеждали на всероссийских и международных конкурсах. Кафедра текстильного дизайна из года в год представляла свою уникальную методику вместе с известными школами Италии, Англии, Франции, Германии и других европейских стран на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Бирмингеме, Минске, Хумене, Латвии и Литве. По результатам международных конкурсов она неоднократно получала звание лучшей школы дизайна и моды России.

На выставке впервые будут представлены авторские работы Натальи Григорьевны, ее книги, фотографии и эскизы коллекций одежды, костюмов для театральных постановок. Экспонируются избранные работы студентов и выпускников: гобелены, авторские кроки, эскизы, арт-проекты, панно. Отметим, что комиссию по защите дипломных проектов возглавляет Вячеслав Зайцев.

На мероприятии совместно с «Клубом деловая женщина» будет организован показ коллекций одежды Натальи Мизоновой и ее учеников.

В этот же день в 14.00 на территории Nimloft (ул. Жиделева, 1) состоится презентация конкурсной выставки работ эскизной графики костюма и образцов графического дизайна для модной индустрии. Свои работы на творческой площадке «Эскиз» представят более 15 авторов из Москвы, Самары, Иванова и Ивановской области.

Темы работ неожиданные и абсолютно разные. Затронуты вопросы SMM маркетинга и влияния блогеров на моду и общество. Также в работах современных дизайнеров прослеживаются исторические истоки — искусство Критской культуры, Древней Руси, Древнего Египта. Широко раскрыто влияние индустриального прогресса, представлен неординарный «микс» русской крестьянской одежды (косовороток) и смирительных рубашек, присутствуют образы, навеянные фильмами и одеждой различных современных профессий.

Как рассказали кураторы направления «Мода и дизайн» Ксения Новикова и Дарьия Растунина, выставка показывает то, что обычно остается за кадром - подготовительный этап работы перед созданием коллекции. Поиск темы, материалов и размышления автора, воплощенные в эскизной графике. Обычно этот материал остается в «рабочем портфеле» модельера и широкому кругу зрителей не представляется. Но каждый модельер - творец со своим авторским стилем и смелым видением, и в представленных работах это ярко прослеживается.

Помимо эскизов в экспозиции будут представлены работы фотографа Светланы Гусевой. Вне конкурса на выставке будут представлены работы Ксении Новиковой и Дарьи Растуниной.

Кроме того, состоится презентация новой коллекции молодого модельера Кирилла Ушакова, представленная манекенщицами международного модельного агентства «Индиго».

Сразу после открытия выставки пройдет лекция художника по костюму в кино, обладательницы премий «Ника» и «Золотой орел» – Надежды Васильевой и дизайнера Ольги Чернощековой (г. Санкт-Петербург).

С полной программой направления «Мода и дизайн» можно ознакомиться на сайте фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда»: http://firstavantgarde.ru/design/

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 20 Сентября, 2018