Среда, 19 Сентября, 2018 г.
 Тексты постановлений
О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 28.12.2017 № 1845 «Об утверждении Положения о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим Администрации города Иванова за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции»
Администрации города Иванова
___19.09.2018_
№__1167

г.Иваново, Ивановская область

О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова
от 28.12.2017 № 1845 «Об утверждении Положения о порядке и сроках
применения взысканий к муниципальным служащим Администрации
города Иванова за несоблюдение ограничений и запретов, требований
о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов
и неисполнение обязанностей, установленных в целях
противодействия коррупции»

В соответствии с федеральными законами от 03.08.2018 № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации», от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством, Администрация города Иванова п о с т а н о в л я е т:
        1. Внести в Положение о порядке и сроках применения взысканий к муниципальным служащим Администрации города Иванова за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, утвержденное постановлением Администрации города Иванова от 28.12.2017 № 1845 (в редакции постановлений Администрации города Иванова от 12.02.2018 № 155, от 15.06.2018 № 774), следующие изменения:
        1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
        «5. Перед применением взысканий за коррупционные правонарушения по решению представителя нанимателя (работодателя) проводится проверка. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде.
        Для целей настоящего Положения достаточной признается любая поступившая в установленном порядке информация, которая по итогам ее анализа и оценки специалистом управления муниципальной службы и кадров Администрации (далее – Управление) либо сотрудником кадровой службы структурного подразделения Администрации (далее – уполномоченное лицо), а также с учетом любых иных собранных законным способом данных свидетельствует о наличии признаков нарушения гражданином или муниципальным служащим запретов или неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.».
        1.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
        «7. До применения взыскания за коррупционное правонарушение должно быть истребовано письменное объяснение муниципального служащего. В случае отказа муниципального служащего представить письменное объяснение специалистом Управления либо уполномоченным лицом составляется соответствующий акт. Отказ муниципального служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения взыскания.».
        1.3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
        «8. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона о муниципальной службе, применяются работодателем на основании:
        а) доклада о результатах проверки;
        б) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации (далее – Комиссия), если доклад о результатах проверки направлялся в Комиссию;
        в) доклада Управления или кадровой службы структурного подразделения Администрации, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);
        г) объяснений муниципального служащего;
        д) иных материалов.».
        1.3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
        «10. Решение о применении взыскания за коррупционное правонарушение с указанием конкретного вида взыскания принимается представителем нанимателя (работодателем) не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов Комиссией. Днем обнаружения проступка считается день поступления в Администрацию достаточной информации, представленной в письменном виде.
        Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка, за исключением времени производства по уголовному делу.».
        3. Опубликовать настоящее постановление в сборнике «Правовой вестник города Иванова» и разместить на официальном сайте Администрации города Иванова в сети Интернет.

Глава города Иванова
В.Н. Шарыпов