Пятница, 17 Августа, 2018 г.
 Межнациональные отношения
В Ивановской области открылся форум «Многонациональная Россия. Стратегия и развитие»

17 и 18 августа Ивановская область принимает участников межрегионального форума, посвященного вопросам реализации национальной политики в субъектах РФ.

Организаторы масштабного мероприятия – Департамент внутренней политики Ивановской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Среди участников – представители органов государственной власти Российской Федерации, Правительства Ивановской области, Ассамблеи народов России, а также Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных общественных объединений, некоммерческих организаций региона, СМИ.

Открывая мероприятие в Ивановском доме национальностей, заместитель Председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента Ивановской области Евгений Нестеров заметил, что наш регион по праву является одним из самых многонациональных в России. «Мы так долго живем по соседству друг с другом, так тесно обзавелись связями – родственными и экономическими, - что помогает нам избегать конфликтов и удерживать лидерские позиции в рейтинге самых толерантных регионов», - заявил он.

В рамках мероприятия участники обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества и СМИ в ее реализации, а также поделились опытом работы по укреплению общегражданского единства в субъектах ЦФО.

Заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Леонид Прокопенко презентовал собравшимся казахстанскую модель общественного согласия и общенационального единства, согласно которой курс по основам и принципам ведения межнациональной политики проходят государственные служащие даже самых малочисленных сельских поселений республики, что позволяет государству выдержать единый курс в сфере укрепления межнациональных отношений.

Директор областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Ивановской области» Марина Дмитриева рассказала участникам форума об опыте региона по внедрению элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» в школьные учебные учреждения. «Курс востребован школами, положительно воспринимается детьми и их родителями. Красочное учебное пособие несет важнейшую миссию по укреплению мира в Ивановской области. Очень важно, чтобы понятия толерантности, национального многообразия, разницы культур прививались с детства», - заявила Марина Дмитриева.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге также заметила, что ключевую роль в реализации межнациональной политики играют средства массовой информации. По ее словам, СМИ обладают большими возможностями как в разжигании межнациональных конфликтов, так и создании позитивной обстановки в регионах. «Многонациональность исторически лежит в основе нашего государства. Противиться этому бессмысленно. Нужно консолидироваться и решать вопросы конструктивно», - призвала собравшихся Маргарита Лянге.

Межрегиональный форум «Многонациональная Россия. Стратегия и развитие» завершится 18 августа на фестивале «КухонЪ».

по материалам официального сайта Департамента внутренней политики Ивановской области

Сюжет на ГТРК "Ивтелерадио" В Ивановском доме национальностей стартовал Межрегиональный форум «Многонациональная Россия: стратегия и развитие»

Сюжет на ТК "Барс" Межрегиональный форум «Многонациональная Россия» в Иванове

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ