Четверг, 23 Августа, 2018 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: России необходима современная цифровая карта геомагнитных полей
В России будет проведена комплексная съемка геофизических полей. Соответствующее соглашение подписано в среду на полях форума "Армия-2018"между Московским конструкторским бюро "Компас" и Институтом прикладной геофизики имени Федорова. Одним из инициаторов подготовки карты магнитного и гравитационного полей Земли на территории России выступил депутат Государственной думы РФ, член комитета по обороне Алексей Хохлов. Сейчас цифровая карта магнитного поля Земли доступна лишь для 10-20% территории России, а последние съёмки проводились в 60-70-х годах прошлого века. Эти показатели динамично меняются. Например, магнитный полюс Земли мигрирует в сторону России. Между тем, карты магнитного и гравитационного полей могут стать основой для резервной системы навигации авиа- и другой техники, в том числе военной, а также для проведения геологоразведочных работ, прокладки крупных коммуникаций. «Когда я в феврале посетил Институт прикладной геофизики, первая задача, которая была передо мной поставлена, помочь провести комплекс работ по картированию геомагнитного поля. Работа очень большая. Она затрагивает интересы нескольких ведомств , требует серьёзных материальных и административных ресурсов. И сегодня положено начало этим работам», - добавил Алексей Хохлов. Съёмка полей будет проводиться с помощью спутников навигационной системы ГЛОНАСС. Нужны также непрерывные наземные измерения и создание базы данных. Взаимодействие организаций, подписавших соглашение, позволит применять геоинформационные технологии во многих сферах. Это будет способствовать усилению обороноспособности страны и реализации практических задач для как структур Минобороны, так и для отраслей гражданской промышленности в эпоху «цифровой экономики», - подчеркнул депутат. Эффект от создания базы данных о магнитном поле Земли на территории России будет колоссальным, считает Алексей Хохлов. В том числе по предотвращению возможного экономического ущерба. «Космическая погода» влияет на все сферы жизни. Есть в истории освоения космоса примеры, когда страны теряли дорогостоящие спутники из-за вспышек на солнце, влияющих на магнитное поле земли. В Северной Америке изменения геомагнитных показателей приводили к катастрофам в энергосистемах, когда без электричества оставалась миллионы людей.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 23 Августа, 2018