Пятница, 17 Августа, 2018 г.
 Объявления и анонсы
О снижении налога на имущество физлиц по отдельным объектам недвижимости

Налог на имущество физлиц по отдельным объектам недвижимости снижен. Вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ.
Теперь действуют категории такие как часть квартиры, комнаты и часть жилого дома для них применяются необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20кв.м (на часть жилого дома)с предельной налоговой ставкой не более 0,3 % исходя из кадастровой стоимости и 10кв.м на часть квартиры или комнаты.
Налоговые вычеты применяются без заявления налогоплательщика на основании имеющейся информации о характеристиках объекта.
В отношении объекта, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.
Изменение кадастровой стоимости объекта вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.
В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Так же данным законом принята льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении инвалидов с детства и детей-инвалидов.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП