Четверг, 2 Августа, 2018 г.
Иванову исполнилось 147 лет

Сегодня официально исполнилось 147 лет со дня образования города Иванова. 21 июля (2 августа по новому стилю) 1871 года император Александр II утвердил принятое Комитетом министров решение об обращении села Иваново и Вознесенского посада Владимирской губернии в безуездный город Иваново-Вознесенск. 6 (18) июня 1872 года проведено первое заседание городской думы Иваново-Вознесенска. Полностью процесс образования города завершился в 1873 году. 30 августа (11 сентября) этого года Покровский храм был утверждён в статусе городского собора, в тот же день состоялись торжества с участием губернатора В. Н. Струкова и архиепископа Антония.

Первым главой Иваново-Вознесенска стал фабрикант П. С. Борисов. В 1877 году пост главы города занял Я. П. Гарелин, бывший одним из инициаторов образования города. При его руководстве начались крупномасштабные благоустройство и озеленение. При первых городских думах в 1870 — начале 1880-х годов бывшее неприглядное село постепенно обзаводилось чертами города: на центральных улицах был уложен булыжник, появилось фонарное освещение, упорядочивалось городское сообщение путём строительства дамб через овраги. В то же время неоднократно поднимались важные вопросы, которые так и не были решены: очищение превратившейся в зловонную канаву Уводи (фабрики стояли по берегам реки, которая использовалась ими как сточная канава для отходов производства и нечистот), строительство водопровода, создание внутригородской системы сообщения.

К концу XIX века в городе Иваново-Вознесенске насчитывалось 59 фабрик и заводов с 27 тысячами рабочих. Большинство промышленных заведений относилось к отделочной отрасли (ткацкое и прядильное производства были развиты в городе меньше) и выпускало готовые хлопчатобумажные ткани. Поэтому Иваново-Вознесенск все чаще именовали “ситцевым царством” или “Русским Манчестером”

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 2 Августа, 2018