Четверг, 26 Июля, 2018 г.
 Новости комитета по культуре
Завершился фестиваль авторской песни "Гринландия"

С 20 по 22 июля в Кировской области завершился XXVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия».
За время своего существования «Гринландия» стала узнаваемой и известной далеко за пределами России, и является настоящим брендом Вятского края – таким же, как Дымковская игрушка или Великорецкий крестный ход.
В этом году за 4 дня фестиваль посетило рекордное количество гостей - 240 тысяч человек. Географии участников также обширная: от Владивостока до Калининграда, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В творческих конкурсах приняли участие 1360 поэтов, исполнителей, авторов слов и музыки. Среди членов жюри присутствовали известные музыканты из разных регионов, в числе которых Галина Хомчик, Владислав Шадрин, Дмитрий Обухов, Юлия Зиганшина, Александр Шаганов, Ирина Сурина и другие мэтры авторской песни. Обладателем Гран-при фестиваля стало трио «Вторая доля» – Ксения Кузнецова, Лев Кузнецов и Егор Барахов (Москва-Ульяновск).
За день до официального открытия фестиваля на поляне в Башарово заработал педагогический лагерь. Обменяться опытом приехали более 200 педагогов со всей России. Почетными гостями педагогического лагеря стали: депутат Госдумы Олег Валенчук, председатель РДШ, летчик-космонавт Сергей Рязанский, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Герой России Сергей Рязанский отметил, что ежегодный педлагерь на «Гринландии» – это прекрасная площадка, где люди могут обмениваться передовым опытом.
Традиционно насыщенной была спортивная программа фестиваля. Каждый желающий мог поучаствовать в турнирах по шахматам, шашкам, футболу и волейболу; попробовать свои силы в перетягивании каната, рывке гири, армрестлинге. Ну а самым зрелищным спортивным мероприятием стал финал открытого Кубка России по футгольфу, в котором победитель отборочного турнира – сборная МЧС – сразилась со звездной командой Николая Валуева.
В итоговом Гала-концерте фестиваля принял участие народный артист России Александр Розенбаум. Завершился фестиваль праздничным салютом.
Подробности на официальном сайте фестиваля: www.grinlandia.ru

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Четверг, 26 Июля, 2018