Понедельник, 2 Июля, 2018 г.
 Межнациональные отношения
В Доме национальностей открылась выставка «Русь Православная»

В Доме национальностей открылась выставка известного ивановского живописца, заслуженного художника России Владимира Чернова. Экспозиция посвящена 1030-летию крещения Руси и 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии.

Владимир Викторович Чернов – коренной ивановец. В 1969 году окончил Ивановский Химико-технологический техникум по специальности «Художественное оформление тканей и трикотажа». В 1985 году был принят в Союз художников СССР.

Владимир Чернов – участник различных областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Удостоен множества наград, среди которых Диплом Российской академии художеств (за картину «Родина»), серебряная и золотая медали «Традиции. Духовность. Мастерство» Союза художников России и другие. Работы художника хранятся Ивановском художественном музее, музеях Плеса, Фурманова, Вичуги, Шуи, в собрании Художественного фонда России в Москве, за рубежом.

На выставке представлено более 30 картин художника, в основном, пейзажей. Большинство выполнено за последние десять лет, и до сих пор нигде не экспонировались. Но есть несколько полотен и более раннего периода, участвовавших в областных и межрегиональных выставках. Во многих произведениях присутствует мотив православия.

В рамках церемонии открытия автора работ и собравшихся приветствовали директор ИДН Николай Карика, коллеги Владимира Чернова по цеху – Светлана Кузьмичева, Юрий Ермилов, Вячеслав Поюров, пришли представители Русской православной церкви, прибыли также гости из ряда соседних регионов. Все отмечали мастерство художника, его умение работать с красками и передавать тончайшие нюансы натуры – среднерусской природы, которой он уделяет большую часть своего творчества, запечатлевая в пейзажах знакомые и незнакомые уголки родной природы.

Организаторы выставки в ИДН – Департамент культуры и туризма Ивановской области, региональное отделение Союза художников России, Ивановский дом национальностей, ООО «Белорусский лен – Иваново»/проект «Холст. Масло».

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 2 Июля, 2018